Серебряный кубок на берега Урала не вернулся

30 Января 2009

В начале этого хоккейного сезона в Швейцарии «Металлург» выпустил из своих рук Кубок Виктории, когда не сумел сохранить победный счет с «Нью-Йорк Рейнджерс». В прошедшую среду еще один проигрыш в Швейцарии, на этот раз провальный со счетом 0:5 от чемпионов этой страны.

После ничейного результата в Магнитогорске в победе «Металлурга» в ответном матче мало кто сомневался. Магнитка убедилась, что финал Лиги чемпионов вывел ее на серьезного соперника, но одолеть его было по силам уральцам. Для этого необходимо было сделать определенные выводы из первой игры и суметь контролировать ее содержание во второй. Сначала так оно и казалось.
В первом периоде зрители не увидели яростных атак швейцарцев, с чего начинался первый матч. Штурм ворот «Металлурга» не состоялся. Но и Магнитка в своих атаках была предельно осторожна и сколько-нибудь опасных ситуаций у ворот соперников создать не смогла, за исключением единственного прорыва. В отличие от первого финального матча «Металлург» бросал по воротам чаще. Броски следовали с разных дистанций, но для финского легионера швейцарцев особой угрозы они не представляли. Игра шла до первой ошибки или спортивной удачи. Она улыбнулась хозяевам льда в конце первого периода, и швейцарцы повели в счете.
После перерыва ожидалось, что «Металлург» вспомнит о своих скоростях, наигранных комбинациях, и действительно, гости предприняли определенные усилия для уравнения счета. В большинстве эпизодов игра носила равный характер, но забили опять швейцарцы во второй половине периода. По поводу правильности взятия ворот существуют веские сомнения, но финские арбитры после просмотра видеозаписи гол засчитали.
Оборона соперника выдержала все атаки «Металлурга», в заключительном отрезке встречи не ушла в глухую оборону и продолжала опасно атаковать. Такая тактика принесла свои результаты, которые для «Металлурга» превратились в настоящий голевой кошмар. Как говорят в таких случаях, игра не шла, а хоккеисты из Цюриха заметно осмелели и стали забрасывать одну шайбу за другой. Все было против «Металлурга» — и «неудобное» время игры, и не умолкающие ни на миг зрители… Серебряный кубок европейских чемпионов на берега Урала не вернулся.