Президента МаГУ ждут в Оксфорде

11 Февраля 2009

Научная общественность Европы высоко оценила профессиональную деятельность Валентина Романова

Научная общественность Европы высоко оценила профессиональную деятельность Валентина Романова.

У президента Магнитогорского государственного университета Валентина Романова каждый день буквально расписан по минутам: деловые встречи с коллегами и чиновниками, прием посетителей.
К нему идут горожане с проблемами, подчас имеющими весьма отдаленное отношение к собственно вузовским реалиям. Как он сам любит говорить: «Двери моего кабинета открыты для всех». Но 9 марта, вопреки неписаному правилу, президентская приемная будет на замке. Тому виною официальное письмо, пришедшее из Великобритании: Валентина Федоровича в этот день ждут в мэрии Оксфорда.

Оказывается, металлургическая Магнитка не только находится в поле зрения промышленных и спортивных кругов Европы, но и привлекает к себе внимание научной общественности Старого Света. Исследовательская, просветительская и культурная деятельность МаГУ принципиально не ограничивается рамками города и области. Интеллектуальная экспансия давно стала осознанной политикой руководства университета. Любые шаги предпринимаются с потенциальным прицелом на широкие перспективы. Как выяснилось, вузы с подобными характеристиками интересуют Европейскую бизнес-ассамблею — известную международную неправительственную корпорацию, учредителя престижных наград.

Ее генеральный директор Джон В. Неттин от имени номинационного комитета «высоко оценил профессиональную и общественную деятельность» Валентина Романова и счел необходимым рекомендовать главу уральского вуза к вступлению в Клуб ректоров Европы. Один этот факт смело мог бы считаться символом признания неоспоримых достижений и самого коллектива МаГУ, и его многолетнего лидера. Но вдобавок ко всему Европейская бизнес-ассамблея совместно с ученым советом Международного университета Вены представили Валентина Федоровича к званию почетного профессора — «за вклад в укрепление международных отношений в сфере науки, образования и бизнеса». Полагающиеся по такому случаю знаковые атрибуты будут вручены магнитогорскому гостю на 44-й торжественной церемонии International Socrates Award Ceremony в рамках «Оксфордского саммита лидеров».
Несмотря на то что в активе «студенческого деда» и так целая вереница регалий, трудно не отдать должное наградам подобного ранга. Тем более что в данном случае в лице конкретного человека оказывается заслуженная честь всей команде МаГУ.  
 
РЕНАРТ ФАСХУТДИНОВ, Магнитогорск

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты