Довольствовались малым

19 Февраля 2009

В прошедший вторник в чемпионате КХЛ состоялся один матч — «Металлург» принимал омский «Авангард»

В прошедший вторник в чемпионате КХЛ состоялся один матч — «Металлург» принимал омский «Авангард». В этой игре наши земляки проиграли сибирякам по буллитам и записали на свой счет минимум — одно очко. Магнитка по-прежнему занимает четвертую строчку в турнирной таблице чемпионата и лидирует в дивизионе Тарасова. Но дистанция от ближайших преследователей — ЦСКА сократилась до трех очков.

В этой игре «Металлург» прервал свою домашнюю победную серию из 19 матчей подряд. Приостановилась и победная серия из буллитов. Здесь за Магниткой было безусловное первенство в чемпионате — 11 побед из 12 серий буллитов. Очередной победе не суждено было состояться. У лучшего нападающего Яна Марека «сбился прицел» и после результативного броска он трижды не смог переиграть вратаря омичей. Не блеснули эффективностью и гости, но в одном эпизоде им повезло, и «Металлург» упустил победу.

Она была необходима не только для укрепления своего лидирующего положения, но и для реванша за обидное — 0:6— поражение в первой игре между этими командами. И «Металлург» был близок к победе. Магнитогорцы превосходили омскую команду в скорости и мастерстве, почти вдвое «перебросав» гостей по воротам, дважды вели в счете. Однако это не привело к победе. «Авангарду» в обоих случаях удалось отыгрываться и в итоге матч перешел в овертайм, который закончился безрезультатно. В штрафных бросках игровая удача окончательно отвернулась от «Металлурга».

Для объективности необходимо заметить, что эта победа была больше нужна «Авангарду», который до поездки на Южный Урал находился в опасной зоне и мог досрочно прекратить чемпионат КХЛ. Победы над «Трактором» и «Металлургом» позволили омской команде уйти от опасной черты. И в дальнейшем не исключена возможность новой встречи «Металлурга» со своими более удачливыми соперниками уже в первой серии плей-офф. Ждать осталось совсем недолго — немногим более недели.