Главное спортивное событие года в Челябинске!

19 Февраля 2009

С 26 февраля по 9 марта в Челябинске состоится мужской чемпионат мира по шашкам-64

С 26 февраля по 9 марта в Челябинске состоится мужской чемпионат мира по шашкам-64.


Это первый чемпионат мира по шашкам в России за послед-ние 15 лет. Соревнования пройдут по трем видам: молниеносной игре с контролем в 3 минуты до конца партии, быстрой игре с контролем в 10 минут до конца партии и классической игре с контролем в 45 минут на первые 25 ходов и затем 15 минут до конца партии.

Свое участие в турнире подтвердили несколько международных гроссмейстеров. Среди них: победитель первых Всемирных интеллектуальных игр в Пекине, чемпион мира и Европы по молниеносной игре Олег Дашков и чемпион мира по классическим шашкам (русская версия) Николай Стручков (оба — Россия); серебряный призер первых Всемирных интеллектуальных игр в Пекине Ион Доска (Молдова); чемпион мира среди юниоров Сергей Белошеев (Украина), а также чемпионы своих стран Геннадий Шапиро (Германия), Андрюс Кибартас (Литва), Лев Пинхасов (Израиль), Жерве Муангу (Конго), Маркель Фазылов (Узбекистан) и Андрей Валюк (Белоруссия).


На церемонии открытия чемпионата мира 26 февраля состоится вручение всемирного шашечного «Оскара». Эта награда была учреждена в 2006 году Международной федерацией шашек, Федерацией шашек России, Федерацией шашек Челябинской области, спортивной школой олимпийского резерва по шахматам и шашкам, а также журналом «Интеллектуальные игры».


ПЕТР МАЛЕТИН

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты