Мария Савинова—чемпионка Европы

11 Марта 2009

Южноуральская легкоатлетка Мария Савинова стала чемпионкой Европы на дистанции 800 метров на первом старте олимпийского цикла в Турине (Италия).

Российская сборная с триумфом возвращается с чемпионата Европы. Результат команды: 10 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медали. Далеко позади остались Германия (3 золотых, 3 серебряных, 4 бронзовых) и Италия (2 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медали).
Большой вклад в командную копилку медалей сделали южноуральцы. Мария Савинова блестяще выстроила тактику бега и финишировала, обогнав соотечественницу Оксану Зброжек на 1,1 секунды. Тренирует Марию Татьяна Маслова. Другая южноуральская спортсменка, уроженка Челябинской области, ныне дающая зачет Свердловской области— Дарья Сафонова, стала чемпионкой Европы в эстафете 4 по 400 метров и завоевала бронзу на дистанции 400 метров.

Южноуралец шестовик Дмитрий Стародубцев, увы, не смог выйти в финал, но показал второе время среди российских атлетов (5,55 метра). У серебряного призера чемпионата Павла Герасимова — 5,76 метра. Напомним, что Дмитрий в этом сезоне тренируется под руководством Виталия Петрова (тренер Елены Исинбаевой) и Александра Шалонникова, и основной акцент тренировок ставится на технику. Первые серьезные результаты тренерский тандем планирует не раньше 2010 года, но при этом Дмитрий сохраняет лидирующие позиции в сборной России.
На первом крупном старте нового олимпийского цикла в Турине сборная России выступала молодым составом (средний возраст — 25,5 года). На чемпионат Европы в Италию выезжали 56 спортсменов и 30 человек обслуживающего персонала. Федерация легкой атлетики России ставила перед собой задачу завоевать 12—13 медалей, из которых 5—6 — золотые. Но, как видно, сборная России успешно перевыполнила план.