Челябинск впервые принимал мировое первенство по шашкам

12 Марта 2009

В течение восьми дней Челябинск пребывал в высочайшем положении мировой столицы 64-х клеточных шашек. Так уж повелось в любом виде спорта: где мировое первенство — там и стольный град

В течение восьми дней Челябинск пребывал в высочайшем положении мировой столицы 64-х клеточных шашек. Так уж повелось в любом виде спорта: где мировое первенство — там и стольный град.

Первое, на чем особенно хочется заострить внимание: наш спортивный город впервые принимал мировое первенство. Еще ни один вид спорта в таком ранге не заглядывал к нам. Будем считать, пример подан.
В основной программе значились классические шашки. За звание чемпиона мира боролись 16 международных гроссмейстеров, 2 международных мастера и 6 национальных мастеров из Германии, Казахстана, Литвы, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Украины и России. Но особенной популярностью пользовался посланец Конго Жерве Муангу.


Звание чемпиона мира завоевал представитель Украины Сергей Белошеев, набравший 6,5 очка в девяти поединках. Только на пол-очка отстали от него международный гроссмейстер Петр Чернышев (Челябинск) и международный мастер Владимир Егоров (Тула).
Всемирная федерация шашек особо отметила превосходную организацию наивысшего соревнования года. В роли гостеприимных и заботливых хозяев выступал факультет физической культуры и спорта ЮУрГУ, деканом которого является доктор медицинских наук, профессор Евгений Витальевич Быков. Особенно понравилось гостям ежедневное посещение бассейна.


ЛЕВ БОРИСОВ

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты