Атланты не выдержали напор "Металлурга"

17 Марта 2009

По древнегреческой мифологии атланты держали небесную сферу. Амбиции подмосковного «Атланта» достигали титула чемпионов. Для этого бывшие «химики» лихо стартовали в начале чемпионата и были в числе лидеров регулярного сезона. Но на решающие игры плей-офф сил у «Атланта» явно не хватило, как, впрочем, мастерства и спортивной порядочности. В прошедшие выходные Магнитка со счетом 3:0 и 4:2 выбила подмосковную команду из заключительной стадии чемпионата КХЛ и вышла в полуфинал

По древнегреческой мифологии атланты держали небесную сферу. Амбиции подмосковного «Атланта» достигали титула чемпионов. Для этого бывшие «химики» лихо стартовали в начале чемпионата и были в числе лидеров регулярного сезона. Но на решающие игры плей-офф сил у «Атланта» явно не хватило, как, впрочем, мастерства и спортивной порядочности. В прошедшие выходные Магнитка со счетом 3:0 и 4:2 выбила подмосковную команду из заключительной стадии чемпионата КХЛ и вышла в полуфинал.


В этой серии «Металлург» в дополнительное время проиграл лишь первую игру на чужом поле, после там же одержал волевую победу и полностью использовал все преимущества своей ледовой площадки и поддержку магнитогорских болельщиков. Те не жалели голосовых связок, ладоней и барабанов. У «Атланта» были свои «аргументы». Их было немало, и магнитогорские болельщики увидели их во всем многообразии.
Прежде всего, о стиле игры. Если «Металлург» придерживался комбинационной игры в лучших традициях отечественного хоккея, то подмосковные ребята на поле голову «не включали». Они старались бросать по воротам из любых, часто безнадежных положений. Особенно это было заметно в первом домашнем матче с «Металлургом». Итог — нулевой. В этой встрече нельзя было не заметить и другие особенности игры «Атланта». Как и на своем поле, они при каждом удобном случае эффектно падали на лед и сначала вопросительно, затем удивленно смотрели на судей в ожидании свистка.


Но те не реагировали, а без частых удалений игроков соперника «Атлант» забивать не мог. В этом случае гости стали использовать еще одну домашнюю «заготовку» — выбивать в прямом смысле этого слова лидеров магнитогорской команды. Грубые приемы часто перерастали в откровенное хамство. Цель была видна предельно отчетливо — если не выбить, то спровоцировать на ответные действия и добиться дисквалификации на следующую игру ведущих хоккеистов «Металлурга». От такой тактики больше других досталось первой пятерке Магнитки. Но она устояла перед провокациями и на каждое хамство отвечала заброшенными шайбами. «Атлант» собственного хамства не выдержал.
Но своей цели в первом матче частично добился. На следующую игру были дисквалифицированы два ведущих защитника «Металлурга» — Евгений Варламов и Владислав Бульин, причем последний не получил даже необходимых в этом случае штрафных минут. Этот редкий случай в хоккейной практике дополнился еще одной уникальной особенностью. О дисквалификации защитников руководство «Металлурга» известили за час до начала матча. Нашей команде пришлось спешно, без всякой подготовки, отправить на лед игроков из фарм-клуба. Это не было полноценной заменой, хотя ребята выдержали груз ответственности, но «Металлург» все-таки два раза пропустил и по ходу почти всей игры выигрывал с преимуществом в одну шайбу.


Под стать своим игрокам удивил и главный тренер «Атланта». На встречу с вполне мирными журналистами он пришел в сопровождении двух охранников. Такого в Магнитогорске еще не было. Радушная Магнитка соперников по игре воспринимает как желанных гостей, часто знакомит их с достопримечательностями города, к их приезду готовят лучшие гостиницы, и вдруг — такой намеренно враждебный жест.
Но такие приемы не спасли «Атлант» от поражения в серии, хотя после нее оставил немало вопросов. Выход Магнитки в полуфинал оставил пока открытым еще один вопрос о сопернике. Он станет известен после заключительной, пятой игры казанского «Ак Барса» с омским «Авангардом». 

   
ВИКТОР НИКОЛАЕВ

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты