ФК «Челябинск»: имидж команды—2009

27 Марта 2009

В номере от 19 марта под заголовком «Футбольный мяч: и куда ж ты покатишься?» было опубликовано интервью с главным тренером футбольной команды «Челябинск» Константином Галкиным. Однако разговор получился незавершенным: руководство команды еще не владело всей необходимой информацией. Сегодня восполняем этот пробел

В номере от 19 марта под заголовком «Футбольный мяч: и куда ж ты покатишься?» было опубликовано интервью с главным тренером футбольной команды «Челябинск» Константином Галкиным. Однако разговор получился незавершенным: руководство команды еще не владело всей необходимой информацией. Сегодня восполняем этот пробел.

— Константин Северьянович, представьте игроков образца 09.
— Итак, вратари. Многоопытный Максим Герасин 1974 года рождения. В разное время успел примерить майки команд «Носта», «Садовик» и «Лада». Его сменщик — молодой Сергей Глазков (1986) из Нижнего Тагила.

Защитники, призванные быть опорой обороны. Олег Конюхов (1983), кого отличает, в первую очередь, выносливость... Капитан Владимир Иванов (1976), который прошел через футбольные огонь, воду и медные трубы… Сергей Терехин (1984). Успел поиграть в командах Аши и Магнитки. Стажировка явно пошла ему на пользу… Игорь Лебедев (1978). Игрок атакующего плана. Именно такие способны преподносить соперникам неприятные сюрпризы, неожиданно пускаясь в рейды из глубины своих боевых порядков… Молодой Вадим Сергиенко (1986), тяготеющий к обороне, и Егор Конарев (1987), ростом за метр девяносто. Родом он из Коркино.

До недавнего времени самое уязвимое место в нашей команде — полузащита. Евгений Шишкин (1986). Воспитанник челябинской школы футбола. Первые университеты проходил в ашинской команде… Юрий Евлампьев (1966!), 43 года. Рекордсмен России именно по этому показателю. Сам из Чувашии, откуда вышло столько выдающихся легкоатлетов. Выносливость у него наследственная... Николай Сергиенко (1978). Выступал за команды Новосибирска и Благовещенска… Андрей Подолянчик (1981). Наш новичок. Неоперившимся его не назовешь, ранее играл за лучшие команды нашего Урало-Приволжского дивизиона, как «Носта» и «Газовик»… Александр Леоненков (1989), год назад выступал в составе дублеров… Пока посажены на скамейку запасных Сергей Игнатьев (1986) и Денис Замятин (1988). Оба молоды и амбициозны.
Нападение. На острие атаки будут находиться Владимир Морозов (1977), лучший бомбардир команды: в сезоне 07 — 15 мячей, 08 — 13… Константин Низовцев (1979). Играл в Набережных Челнах, Альметьевске и Подольске… Никита Жданкин (1989), любимец челябинцев. В команду пришел в 17-летнем возрасте. В минувшем сезоне выступал за «Урал»…Кирилл Ломов (1988) из Миасса. Опыта набирался в Симе.


— Итак, команда скомплектована, каждому определено место на поле. С кем и за что будете бороться?
— Наконец-то удалось подержать в руках календарь нового сезона — 16 команд. Четыре вакансии так и остались незаполненными. Кризис не обошел вниманием и футбол.
Соперники? Назову так называемую большую тройку. «Газовик» (Оренбург). После долгого пребывания в спячке заявила о своих больших планах саранская «Мордовия». Пока темной лошадкой остается «Горняк» (Учалы). Но темнить в их правилах. Остальные команды: «Сокол» (Саратов), «Газовик — Союзгазпром» (Ижевск), «Химик» (Дзержинск), «Лада» (Тольятти) и просто «Тольятти» (выставили сразу две команды, а сами плачутся на скудость финансовых средств). Кстати, вторую дружину финансирует Абрамович. Интересно, чем закончится еще одна забава миллиардера?.. Старая знакомая «Волга» (Ульяновск), «Тюмень», начавшая поход за завоевание более видного места под футбольным солнышком. «Ру-бин-2» (Казань), «Динамо» (Киров), «Академия» (Дмитровград), дебютант «Башинформовец» (Уфа), «Нефтехимик» (Нижнекамск). Ну и мы — в новом обличье «Челябинск».


— По ходу борьбы все встанет на свои места. Но можно ли ожидать какие-то сюрпризы? Вдруг какая-нибудь серенькая дружина выстрелит! Что можете сказать по этому вопросу?
— Если принять во внимание, как в сезоне 07 мы выстрелили, ответ мой окажется утвердительным. Вполне возможно, удивит саратовский «Сокол». А вообще-то лучше всего тем командам, на кого работают нефтяные и газовые скважины. У нас их нет. Но помощь «Челябинску» оказывается. Пока, скорее, посильная, но и за это большое спасибо.


— Какой футбол преподнесете болельщикам?
— Постараемся играть в атакующем ключе. Главное требование — борьба на поле все 90 минут игрового времени. И каждый должен быть созидателем.


— Отдельно хочется спросить о календаре.
— Матчи будут спаренными, но это не означает, что по два в каждом городе. Такая схема используется в хоккее командами высшей лиги. У нас смысл слова «спаренный» другой: два матча дома, два на выезде. Через два дня на третий — следующая встреча. Пауза между спаренными матчами составит 8—9 дней.


Открываем сезон домашним матчем с тюменской командой 26 апреля. Затем в дорогу: 7 мая нас ждут в Кирове, 10 — в Дзержинске. Возвратившись домой, 19 мая принимаем казанский «Рубин-2», 22 мая — «Академию» (Дмитров-град). Пять матчей позволят составить первое впечатление о нашей команде. Надеемся, хорошее.


ЛЕВ КОГАН

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты