Сергей Богдан: кикбоксер с душою агрария

1 Апреля 2009

До чего удивителен этот человек. На ринге беспощаден. Зато вне его приветлив, общителен, прост в обращении, никогда не отказывает журналистам в просьбе поговорить «за жизнь»

До чего удивителен этот человек. На ринге беспощаден. Зато вне его приветлив, общителен, прост в обращении, никогда не отказывает журналистам в просьбе поговорить «за жизнь». Наград у него несметно. Четырежды чемпион России с 2005 по 2008 год. Чемпион страны среди студентов (03,04), Вооруженных сил — 2007. Победитель первенства мира среди юниоров — 2002. Чемпион мира среди студентов — 2004. Чемпион мира в своей весовой категории 86 килограммов — 2005, 2007. Обладатель Кубка мира — 2007. Чемпион Европы — 2006. Чемпион мира среди профессионалов — 2008. Поговаривают, будто самая сложная проблема для него — где и как пристроить медали, кубки, особые знаки. За последние пять лет не проиграл ни одного боя, причем на самом высоком уровне — мировом!

— Пожалуйста, представься читателям нашей газеты.
— Богдан Сергей Геннадьевич. 24 года. Аспирант Челябинского аграрного университета. Заслуженный мастер спорта. Не женат. И в ближайшее время связывать себя узами Гименея не собираюсь.

— Стоп! Думаю есть причина, которая заставляет вас, видного жениха, вести холостяцкую жизнь.
— Я еще не всего добился. Очень хочу завоевать олимпийское золото. Даже не столько для себя, сколько для России… Вы собрались перебить меня репликой насчет того, что кикбоксинг еще не стал олимпийским видом спорта? Думаю, это не за горами. Кстати, готовы штурмовать олимпийский ринг и женщины. А на нем далеко не последними могут оказаться и наши землячки. Вот объединим усилия — жарко станет олимпийским бюрократам!

— Награды высшей пробы не затмили те медальки, которые устроители соревнований вручают детям? У тебя был такой исторический день?
— Произошло это в тринадцать лет. Тогда у меня и появился великолепный тренер Фаригат Фаткулович Касымов. Ныне он носит звание заслуженного. А в то время мы оба одинаково только начинали учиться по-настоящему. Никто не знал меня. А уровень соревнования для новичка чуть ли не олимпийский — первенство области. Фаригат Фаткулович мне на ухо: — Сережка, не думай о их высоких разрядах. Бейся так, как это проделывал на тренировках. И все получится… А ведь точно, получилось. Сам в это не веря до конца, первые три схватки закончил досрочно, а в финале оказался сильнее фаворита, кому все прочили бесспорную победу. Шума-то было сколько! Дескать, этому неизвестному выскочке просто повезло. И никак не могли отказаться от своего убеждения, когда я и впоследствии проделывал с ними то же самое… Так ведь и та медаль украшает коллекцию на равных с самыми представительными.

— Сергей, почти год ты не выходил на ринг. Какие только слухи не ползли в мире спорта. Доходило до того, что некоторые утверждали: все, закатилась звезда этого ненасытного Богдана. А слово «травма» употребляли как бы вскользь. Что же на самом деле произошло?
— Пришел на тренировку. Толком не разогревшись, подошел к мешку, на котором отрабатываются удары, и выдал серию. И вдруг… Положение кулака оказалось неверным и косточки, которыми через перчатку наносится удар, и чья сила нередко переваливает тонну, дали трещину. Напрасно думают некоторые, дескать, травма подобного рода — так себе, пустяк. Ничего подобного! Если неправильно провести восстановительный цикл, из пальцев невозможно будет сформировать кулак. Какой я тогда боксер?

— Соперники, не один раз побитые Богданом, воспрянули духом? Голиафа нет, так спеши, Давид, воспользоваться фартом.
На чемпионате Европы хронический неудачник Мариус Бредис из Латвии, которого я уже дважды выбивал из сетки отбора в течение двух предыдущих лет, без особого труда стал чемпионом. Такова изнанка большого спорта. Принцип «не ты, так я» остается бессмертным. И так будет всегда.

— Самый короткий бой в твоей практике?
— Это когда не выходят на ринг. Недавно такое произошло в Челябинске. А сколько подобных случаев было раньше! Но это палка о двух концах. Непосвященным кажется: прекрасно, силы сберег, да и на халяву вышел в следующий круг отбора. Внешне так оно и есть. Но дутая победа идет во вред. Ведь этот бой заложен в план подготовки к более серьезным турнирам. И вот нате, цикличность подготовки нарушена.

— Некоторые боксеры считают, что кикбоксинг просто присосался к боксу, иными словами, паразитирует на нем. В результате этого вы, казалось бы, имеете право на ответную неприязнь? Это действительно так?
— Не думаю, так как нам делить нечего. Разные федерации, разные сферы. Мы часто обращаемся к ним за методической помощью. И, знаете, никогда нам в ней они не отказывают. А как радуются, если благодаря их подсказке мы одерживаем победы!

— Кулак мастера кикбоксинга подобен оружию. Насколько корректно применять его за пределами ринга?
— Без крайней необходимости, конечно, нет. Как и у медиков, у нас есть своя клятва Гиппократа: никогда не использовать свое мастерство для нанесения вреда здоровью людей, если к тому нет чрезвычайных причин. Но если на наших глазах нападают на беззащитных слабых стариков, детей и женщин, что ж, заступиться за них — наш долг.

— Второй год ты учишься в аспирантуре. Следовательно, работаешь и над диссертацией по сельскому хозяйству.
— Сейчас кто только не печется о сельском хозяйстве. Оно действительно находится в трудном положении. Одна из причин — дороговизна техники, которая нередко выходит из строя по причине неправильной эксплуатации. Например, безграмотно, а то и варварски используют смазочные масла. А дальше уже начинается цепная реакция: выходит из строя дорогостоящая техника, следом срываются сроки полевых работ или уборки урожая. Потери страна несет неисчислимые. От того продукты становятся дороже год от года. А начинается разрушительный процесс с обычного машинного масла. Вот и пытаюсь решить проблему оптимизации использования смазочных масел в полевых условиях. Научный руководитель — доктор технических наук, профессор Алексей Михайлович Плаксин.

— И последнее. Ты снова в строю. Каждый день две тренировки. Идет интенсивная подготовка. Свидетелем этого я сегодня как раз и стал. Какие наиболее сложные и ответственные испытания предстоят до конца года?
— С 7 по 12 апреля в Нальчике приму участие в чемпионате России. Задача — быть первым. 30 мая в Ирландии буду защищать титул чемпиона мира среди профессионалов. А в октябре приму участие в чемпионате мира, которое пройдет в Ницце. Между ними каждый день тренировки.

ЛЕВ КОГАН

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты