На татами все равны

3 Апреля 2009

В Челябинск съехались участники всероссийских соревнований на Кубок губернатора Челябинской области по дзюдо

В Челябинск съехались участники всероссийских соревнований на Кубок губернатора Челябинской области по дзюдо. 154 участника, сведенные в 30 команд: из Казахстана, Таджикистана, Молдавии и Челябинска. У мужчин четыре мастера спорта международного класса, у женщин — три.


Челябинцы, чье представительство оказалось самым многочисленным, и на этот раз не подкачали. В соревнованиях мужчин победу одержали Ислам Гаибов (весовая категория 66 кг), Сергей Солдаткин (73 кг), Павел Атажанов (81 кг) и Сослан Бостанов (выше 100 кг). Из гостей следует выделить успех Руслана Еникеева (Казань, 60), Александра Болатаева (Тюменская область, 90). Он же первенствовал в абсолютной категории.
В женском турнире почти все награды достались представительницам Южного Урала. Победу праздновали Рада Абдрахманова (48), Александра Булдакова (52), Анна Павлова (57), Александра Самохвалова (63), Ирина Шмельцер (70). И только в наивысших весовых категориях гостьям улыбнулась удача: Ананде Мхитарян (ХМАО, 78 и абсолютная категория) и Ксении Чибисовой (Свердловская область, свыше 78).
Комментарий министра физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрия Степкина:
— Турнир на кубок губернатора Челябинской области давно стал значимым, в первую очередь для нашего федерального округа и тех территорий, что прилегают к нему. Сегодня он единственный, удостоенный чести быть включенным в календарь Федерации дзюдо страны. Система проведения самая оптимальная и демократическая. Если в многочисленных турнирах (где, чего греха таить, традиционно плодят дзюдоистов-скороспелок) отдельно разводят в разные группы именитых и менее, то у нас сражаются все вместе. Вполне талантливый кандидат в мастера может победить даже чемпиона Европы. Вот почему нет отбоя от желающих навестить Челябинск.
Календарь Федерации дзюдо России сверстан так плотно, что в нем трудно найти даже щелочку, необходимую для участия в челябинском ристалище. Мы подстраиваемся под него, гибко изменяя сроки. Конечно, над многими довлеют финансовые проблемы. Но ведь выкручиваются. Дальновидные руководители, которые, несмотря на сегодняшние трудности, все же изыскивают средства, получают отдачу. Это выгоднее, нежели совершенствование спортсмена растягивать на годы. Порой это приводит к тому, что вместо роста происходит деградация.

     
ЛЕВ КОГАН

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты