Торжество челябинцев

7 Апреля 2009

Только такими словами можно оценить выступление наших земляков на ХII чемпионате России среди студентов по карате

Только такими словами можно оценить выступление наших земляков на ХII чемпионате России среди студентов по карате, местом проведения которого стал легкоатлетический манеж Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК). Столь представительное соревнование проводится именно здесь уже в четвертый раз. Не один вуз страны не может похвалиться подобным достижением.

Интерес к выступлениям студентов не случаен. Они являются костяком сборной России, регулярно выступающей на ежегодном чемпионате Европы, один раз в два года на чемпионате мира. Всемирная федерация карате официально признана Олимпийским комитетом, сейчас представители этого вида близки к прорыву на татами олимпиад. В прошлом году на очередной сессии МОК для утверждения в качестве равноправного члена олимпийской семьи каратистам не хватило всего два голоса.


Нынешний чемпионат оказался как никогда представительным. В борьбе участвовали представители 39 вузов России. От нашей области выступали каратисты УралГУФК, ЧГПУ, ЮУрГУ и ЧелГУ. Состязались студенты в двух версиях — ката и кумите. Если в первой категории количество соискателей титулов и наград оказалось невелико, то во второй массовость поразила.
Итак, версия ката. Возраст старше 16 лет. Несмотря на острую конкуренцию, бронзовую награду завоевала студентка челябинского колледжа промышленной автоматики Юлия Устинова. У мужчин, тоже старше 16 лет, такого же результата добился студент УралГУФК Сергей Недбайло.
Версия кумите. Вот уж где челябинцы показали свой класс. Чемпионками стали Юлия Пичужкина (ЧГПУ, весовая категория до 50 кг), Олеся Муравьева (ЮУрГУ, 55) и Дарья Алексеева (УралГУФК, 68)… В соревнованиях мужчин серебро завоевал Никита Тверской (ЧелГУ, до 67 кг), бронзу — Антон Байбородов (УралГУФК, 67) и Константин Сериков (УралГУФК, 75)… Особенно весом успех в общекомандном зачете. Лучшими каратистами России провозглашены студенты Уральского (челябинского) государственного университета физической культуры. Им удалось опередить команду прославленного, всемирно известного университета имени П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург). Думается, довольны выступлением и каратисты ЮУрГУ, поднявшиеся на третью ступеньку пьедестала почета.


Успехи челябинцев, представлявших наш край, очевиден. Благодаря чему это стало возможным? На вопрос отвечает председатель федерации карате Челябинской области, судья международной категории (4 дан), кандидат педагогических наук Андрей Дмитриевич Сидоров:
— Работа велась и ведется по трем магистральным направлениям. В первую очередь — сохранение традиций. Тут есть на кого равняться. Это чемпион СССР и России Дмитрий Обухов, обладатель таких же титулов Дмитрий Манов, кстати, он первым получил звание мастера спорта международного класса. А за ними потянулись другие… Второй «кит» нашего карате — материальная и образовательная база. В течение ряда лет были открыты четыре специализированные школы, в УралГУФК узаконена специализация «карате»… И наконец, успехи юных. На протяжении последних трех лет наши дети и юниоры считаются лучшими в России.

ЛЕВ КОГАН

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты