Перестук клюшек в память о погибших

8 Апреля 2009

Среди множества турниров, которые проводятся в нашей стране, особое место занимает мемориал в честь хоккеистов, погибших 4 июня 1989 года под Ашой на 1710-м километре Транссибирской магистрали

Среди множества турниров, которые проводятся в нашей стране, особое место занимает мемориал в честь хоккеистов, погибших 4 июня 1989 года под Ашой на 1710-м километре Транссибирской магистрали. Вчера он стартовал уже в 20-й раз. Место проведения — традиционно ледовый дворец «Трактор».


Авария на газопроводе, мгновенно превратившаяся в огненный ад, отняла жизни у девяти воспитанников прославленной школы челябинского «Трактора». Вот их имена: Сережа Генергард, Олежек Девятов, Леша Козловский, Андрюша Кулаженков, Саша Михайлов, Артемка Масалов, Серега Смыслов, Андрюша Шевченко и Стас Петров. Их имена намеренно названы именно так. Ведь они были молоды: всего-то по шестнадцать. Но уже дважды завоевывали звание чемпионов страны. У них были талант, характер, сила воли и неистребимое желание побеждать… И сегодня звоном колоколов прозвучит перестук клюшек, реквием заменят поминальные слова.
Шесть команд ежедневно будут выходить на лед. Это «Белые медведи» (Москва), «Металлург» (Новокузнецк), «Нефтяник» (Альметьевск), «Газовик» (Тюмень), «Трактор-97» и «Трактор-98». Команду 12-летних тренирует заслуженный тренер СССР и РСФСР, мастер спорта Юрий Гурьянович Могильников. Это он еще в 1969 году установил рекорд, забросив в течение сезона 44 шайбы. Ребят младше на год тренирует Владимир Васильевич Глинкин. Кстати, папа Антона Глинкина, выступающего в основном составе «Трактора», чье мастерство растет прямо на глазах… Каждый день по три матча. Так что любители замечательной игры сполна наберутся впечатлений и подсмотрят, кто же из юных хоккеистов со временем станет знаменитым. И уже 11 апреля определятся победители 20-го по счету турнира.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты