Федерация гандбола Челябинской области стала официальной

8 Апреля 2009

Несколько десятков лет федерация гандбола Челябинской области не являлась юридическим лицом. Не имела ни устава, ни банковского счета, ни печати. Почти все это время ее возглавлял на общественных началах Мевлудий Чачибая

Несколько десятков лет федерация гандбола Челябинской области не являлась юридическим лицом. Не имела ни устава, ни банковского счета, ни печати. Почти все это время ее возглавлял на общественных началах Мевлудий Чачибая. И вот избрано легитимное и авторитетное руководство, созданы комиссии. Федерация гандбола Челябинской области теперь «в законе». Президентом единодушно избран руководитель региональной приемной полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Федор Кирсанов. Его заместитель — двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Валерий Гопин. Исполнительный директор — Анатолий Серяк, ответственный секретарь — Александр Колотыгин.

— Федор Владимирович, при вашей-то занятости трудно было принять предложение возглавить федерацию гандбола? — спрашиваю новоиспеченного президента.
— Безусловно. Если уж работать — так по-настоящему, не быть свадебным генералом. Гандбол — один из форпостов государственной политики, направленной на укрепление здоровья нации. Он доступен, не требует особых вложений. Взять того же Валерия Гопина. Начинал играть в гандбол на пустыре. А стал двукратным олимпийским чемпионом, чемпионом мира, заслуженным мастером спорта. Доступность — это основа будущего успеха. Тех же «кровей» генеральный директор гандбольного клуба Виктор Иванович Федин, в молодости вкусивший славы на чемпионатах и спартакиадах России.

 

— Вы мне представляетесь человеком, который решительно закатывает рукава. С чего начнете в первую очередь?
— Задачу я уже сформулировал. Создать прочный и работоспособный юридический базис. И уже параллельно с этим, дабы не терялось драгоценное время, осуществить консолидацию всех конструктивных сил, работая в двух направлениях — рост массовости и повышение спортивного мастерства. Чтобы мы могли черпать пополнение из наших школ и секций. Вот сейчас «Локомотиву» остро нужен игрок ярко выраженного наступательного стиля, способный поражать ворота соперников с дальних дистанций. Так играют лучшие клубы мира. И знаете, до чего приятно было слышать, когда спортивный комментатор на канале Центрального телевидения заявил на весь мир: «В сборной страны появился челябинец Федор Никифоров». А нам нужен не один такой талант, а несколько. Вот тогда вернется к нашей команде слава одного из лучших клубов России.


— Надолго вас хватит?
— Надолго. Знаете, с чего начал? Привел на матч своих друзей. Им понравилось. Они тоже привели своих друзей. Началось нечто подобное цепной реакции. И вот если число таких ручейков умножится в геометрической прогрессии, успех будет гарантирован. Ведь массовость болельщиков неизбежно перерастает в массовость числа занимающихся. Значит, будет откуда черпать таланты.

ЛЕВ КОГАН

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты