Николай Карполь: великий и ужасный

8 Апреля 2009

Если бы в игровом зале спортивного клуба «Метар-спорт» вдруг появился, скажем, посланец с другой планеты, я бы меньше удивился, нежели обнаружив Николая Карполя, который решительно поднимался вверх по крутым лесенкам ложи ВИП-персон

Николай Карполь

Если бы в игровом зале спортивного клуба «Метар-спорт» вдруг появился, скажем, посланец с другой планеты, я бы меньше удивился, нежели обнаружив Николая Карполя, который решительно поднимался вверх по крутым лесенкам ложи ВИП-персон. Если верить данным календаря, он должен был в это время находиться совсем в другом городе. Так нет же, пожаловал в Челябинск на матч нашей команды «Автодор-Метар» с московским «Динамо». Случайностью это быть не могло. Не в его правилах действовать сумасбродно.

Прежде чем ввести читателей в атмосферу общения с великим и ужасным человеком, попытаюсь дать комментарии к двум словам. Великий? Абсолютное да! Николай Васильевич — абсолютный чемпион во всем. В 1969 году принял свердловскую команду «Уралочка» и с тех пор никого не подпускает к ее рулю на пушечный выстрел. Сорок лет рулит и никак не угомонится. Одно слово — долгожитель тренерского корпуса. А уж наград, регалий, званий — на добрый десяток хватит. Еще при жизни заслужил право, поднявшись на пьедестал, находиться там в качестве живого памятника. Сами посудите, каков он в части заслуг!
Команда «Уралочка». В таком обличье мы к ней привыкли. Сейчас название дополнено аббревиатурой НТМК и стало двусложным — «Уралочка-НТМК». Приготовились! Чемпион СССР (1978—1982 и 1986—1991). Обладатель Кубка СССР (1986, 1987). Серебряные и бронзовые награды опустим… Чемпион России (1992—2005). Финалист чемпионата мира среди клубных команд (1992 и 1994). Обладатель Кубка европейских чемпионов (1981—1983, 1987, 1989, 1990, 1994 и 1995). Финалист розыгрыша Кубка европейских чемпионов (1991—1993, 1996, 1997, 1999, 2000 и 2003). Победитель Кубка обладателей кубков ЕКВ (1986). Многие годы возглавлял сборную СССР и России. Вот с каким знатным человеком сегодня встречаются читатели «ЮП». Если бы было введено звание чемпион мира среди тренеров — вот первая и, пожалуй, единственная кандидатура!.. Ужасный? Это по ходу сегодняшней очной встречи.


— Николай Васильевич, простите, каким ветром занесло в наш город? Признаюсь, не ожидали никак.
— Очередной матч сыграли на двое суток раньше. Вот и появилась возможность заглянуть на челябинский волейбольный огонек. Так сказать, в порядке кратковременного отдыха. Имею же я на это право. Если угодно, оно Конституцией гарантировано.


— Ой, мэтр, лукавите. Так просто вы ничего не делаете. Скажите уж правду.
— Ладно, признаюсь как на духу. Знаю, все равно не отстанете. Надо глянуть на ваших девочек. Все-таки в последнем туре встречаемся не с кем-то, а с ними.


— Так что, побаиваетесь их? Спасибо. Это звучит комплиментом для них. Все-таки Карполь сказал это. А сами-то выглядите неплохо: на третье место перебрались.
— Ну, насчет боязни вы хватили лишку. А присмотр за вашими девочками нужен. В первом круге обыграли нас. Да и лидерам попортили настроение. Победили хабаровский «Самородок», белгородскую команду «Белогорье». Ничего не скажешь, хорошая коллекция. Как тут не обеспокоиться. Да и положение обязывает.


— Но ведь женщины непостоянны. Это не может не отразиться на результатах выступления. Вон каких китов уложили на лопатки, а с командами классом ниже, наоборот, терпели досадные поражения.
— К понятию женское непостоянство надо относиться осторожно и дифференцированно. Одно дело, когда это касается взаимоотношений слабого пола с сильным за пределами волейбольной площадки, и совсем другое — в спорте. Тут действуют другие законы. В этом отношении они более щедры на сюрпризы, нежели мы, мужчины. Так что заранее предсказать исход поединка «Уралочки-НТМК» с челябинками не берусь. Игра рассудит.


— Вот вы в женском волейболе добились всего. А не тянуло поработать с мужчинами? Все-таки вы сами именно такого роду-племени?
— Каждому свое. Кстати, особых проблем у мужчин и без меня не было, что объяснялось наличием большого числа талантливых наставников. И вдруг я, извините, «бабник», полез бы в чужой огород. И неприлично, и кто знает, как пошли бы дела в сугубо мужском обществе.


— В старые добрые времена матч с любой командой для непобедимой «Уралочки» превращался в формальность. Результат всегда был предсказуем. Сейчас лафа закончилась. Трудно после таких великих побед биться за каждую ничью на пределе сил?
— В философии сказано: не все вечно. Вот и подтверждаем истинность этих слов. Однако для самолюбия это испытание удовольствия не приносит. То, что команда находится на подъеме, конечно же, не только радует, но и добавляет сил.


— Свердловчане, а теперь и екатеринбуржцы чем-чем, а уж волейболом женским были избалованы как никто другой. В славные времена их вы перекармливали победами. А теперь всякое бывает. Отразилось это на отношении уральцев к своей команде?
— Можно и не спрашивать. Приезжайте на любой домашний матч. Вот тут и получите ответ. Так сказать, наглядный. Трибуны заполнены, поддержка обеспечена. Дело только за нами. Стараемся. А если что-то иногда не получается, говорим им: уж не обессудьте, будем исправляться.


— Турнирная таблица беспристраст¬на. Если взглянуть на положение «Уралочки» в начале сезона и теперь, видно, что она находится на подъеме. Это что — результат окрика с вашей стороны? Замечу, знаменитого: так, как выражает свои чувства всеми уважаемый мэтр, никто не может. В этом вы неповторимы!
— Вопрос скорее философский. В моей интерпретации он читается так: играть по своим возможностям. И знаете, трезвая оценка помогает. А в первую очередь потому, что заставляет всесторонне оценивать встречные возможности соперниц. Оценивая их потенциал, ничего не добавляем, ничего не уменьшаем. Такая вот своеобразная трезвенность.


— Затронем вот что. Вас называют одновременно великим и ужасным. С понятием «великий» мы разобрались. А как быть со вторым?! Уж как вы, простите, кричите на своих подопечных. Кто не знает великого Карполя, готовы броситься защищать бедных девочек. А они, вот ведь чудеса, не обижаются, если так можно сказать, на крикуна. Это что, результат особой, простите, «дрессировки»?
— Спорт всегда держится на эмоциях. И когда тренер их выплескивает, они становятся своеобразным допингом. Зачастую это именно то, чего не хватает волейболисткам в отдельности и команде в целом. Стань вдруг я молчуном, боюсь, это пошло бы во вред. Решили бы, что Карполь сломлен, следовательно, им не остается ничего иного, кроме как поднять руки вверх. Нет-нет, не для блока, а для полной и безоговорочной капитуляции. Как видите, нюансы тут весьма прелюбопытные. А менять свой образ, даже если бы очень захотелось, не имею права. Хочу до конца карьеры оставаться все же Карполем.


— Пожалуй, вот мы и подошли к главному. Почему национальный женский волейбол сдал позиции на международной арене?
— Эта беда касается практически всего российского спорта. Отсутствует целенаправленная, системная подготовка высококлассного резерва. Где-то и что-то не пошло — тут же взгляды устремляют на зарубежные клубы. И вот уже оттуда едут спортивные гастарбайтеры, многие из которых своему-то отечеству перестали быть нужны. Зато составы российских команд пестрят иностранными фамилиями. Ими заняты вакансии, которые по праву должны отдаваться нашим самородкам. Уже и во главе сборной России недавно стоял итальянец Джованни Капраро. Слов нет, милый, общительный человек. А стоило споткнуться — тут же отправили в отставку. Уехал, а проблемы так и остались в России.

Особый разговор о мотивации. Тут золотой середины быть не может: или ты подлинный и бескорыстный патриот, или моральную сторону заслоняют до неприличия высокие заработки. И пока такая картина будет сохраняться, добиться перелома, боюсь, не удастся. Временные удачи, которыми подштукатуриваем фасад нашего волейбола, кардинальных перемен не принесут. Подытоживая сказанное, скажу: маниакальный найм иностранцев развращает наш спорт! Самое неприятное — это то, что все понимают пагубность подобной стратегии, тем не менее идут по ложному пути ради получения сиюминутных результатов.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты