Подножка Карполю

9 Апреля 2009

Последний тур предварительной части чемпионата России по волейболу среди женских команд суперлиги проходил под знаком математических выкладок.

Волейбол

Последний тур предварительной части чемпионата России по волейболу среди женских команд суперлиги проходил под знаком математических выкладок.


У «Заречья-Одинцово» (Московская область) и команды Карполя «Уралочка-НТМК» по 35 очков. Кто терпит поражение, тот перебирается на третью строчку турнирной таблицы. Но наши географические соседи встречаются с челябинками, у которых 30 очков. Многое зависело от исхода поединка волейболисток Подмосковья с липецким «Индезитом» (31 очко). Было бы прекрасно, если бы «Ленинградка» (как и у нас — 30) благополучно обыграла «Динамо-Янтарь» (31). Вот такой расклад.


Динамовки легко расправляются с командой Балаковской АЭС и с результатом в 42 очка празднуют промежуточную победу. «Ленинградка» легко берет верх над калининградским «Динамо-Янтарем». Теперь у нее 32 очка. Увы, не в нашу пользу. А тут еще «Индезит» неожиданно побеждает «Заречье-Одинцово». 33 очка. Челябинкам их уже не догнать. Таким образом, оба матча сложились не в пользу нашей дружины.
Карполю у себя дома как воздух нужна была победа над челябинской командой. Однако тому препятствовало некоторое «но». В первом круге уступил нам. К тому же наши девчонки — неплохие специалисты по игре с лидерами. За исключением московского «Динамо». Небольшой плюсик принимающей стороне дает право поля… Поначалу борьба складывалась не в пользу гостей. В один момент челябинки проигрывали со счетом 2:8. Но потом, сумев мобилизоваться, в матче с продолжением (это когда в счете заходят за цифру 25) все-таки одерживают трудную победу — 29:27. А во второй партии вовсе обрели уверенность — 25:19. В третьем раунде долго ни одной из сторон нельзя было отдать предпочтение. Счет 24:23 тому свидетельство. Следует подача хозяев, но успех принесла она после окончательного розыгрыша мяча челябинкам — 25:23. Вот так мы и подставили подножку нашему именитому соседу. В итоге тройка лидеров выглядит так: «Динамо» (Москва) — 42 очка, «Заречье-Одинцово» — 36, «Уралочка-НТМК» — 36. Далее: «Спартак» (Омск) — 36, «Самородок» (Хабаровск) — 34, «Университет-Белогорье» — 34, «Индезит» — 33, «Ленинградка» — 32. Эти восемь команд в системе плей-офф разыграют первые восемь мест.


Четыре оставшиеся — «Динамо-Янтарь», наш «Автодор-Метар» , «Факел» (Новый Уренгой), «Балаковская» АЭС — образуют свою группу. Играют в два круга. Первый состоится в Москве, второй — в Челябинске. Но наши место в суперлиге сохранили! Таким образом, в завершении чемпионата можно сколько угодно экспериментировать, дать возможность наиграться досыта молодежи. Иначе как режимом наибольшего благоприятствования эти условия не назовешь. Прекрасно!


Вчера «Автодор-Метар» провел матч со сборной Израиля. Он был закрытым для зрителей. А сегодня — милости просим! Примечательно, что капитаном гостей является Татьяна Бергер, некогда выступавшая за челябинскую команду «Челябметаллургстрой»  

   
ЛЕВ КОГАН

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты