Охота пуще неволи

4 Марта 2010
Охота пуще неволи

Во втором лично-командном чемпионате области по охотничьему биатлону, прошедшем в минувшее воскресенье на полигоне части внутренних войск под Копейском, приняли участие 20 команд.

Во втором лично-командном чемпионате области по охотничьему биатлону, прошедшем в минувшее воскресенье на полигоне части внутренних войск под Копейском, приняли участие 20 команд.

В двух возрастных группах на старт вышли 60 человек. 55-летний Анатолий Булаев в старшей возрастной группе выступал впервые. Впервые и заслуженно принимал поздравления ветеранов-охотников, диплом победителя и главный приз, учрежденный Челябинским облохотрыболовсоюзом.

Впервые вышел на дичь с ружьем сорок лет назад. С тех пор охота стала и страстным увлечением, и смыслом жизни. И вообще, он уверен, что слова «охота пуще неволи» сказаны про охотников. Только в их профессии так легко и непринужденно сосуществуют непримиримые хочу и надо, только охотник, занимаясь любимым делом, является и добытчиком-кормильцем, и санитаром природы.

Вот и Анатолий Булаев, расставшись с егерской службой, остался верным ее защитником. Состоит в Аргаяшском районном обществе охотников и рыболовов. В охотничьем азарте не забывает заботиться о диких животных, не ленится проверить кормушку, солонец, оказывая помощь пришедшим на смену егерям. Больше всего любит зимнюю охоту. За сезон на лыжах проходит не менее 600 километров. Подсчитал, что за сорок лет прошел 24 тысячи километров — больше, чем пешком за пятьдесят пять прожитых лет.

Вместе с Мингажем Шафиковым, победителем в возрастной группе до 55 лет, они принесли и командное первое место аргаяшцам. Второе место досталось копейчанам; третье — команде Кусинского охотобщества.

В воскресенье областное общество охотрыболовсоюза проводит соревнования по рыбной ловле со льда второго озера. Спортивные успехи и улов спортсмены-рыболовы думают посвятить виновницам женского праздника.    

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты