Наши на берегу Ла-манша

5 Марта 2010
Наши на берегу Ла-манша

Пока не будет дано разъяснение, трудно поверить в это… По набережной небольшого французского городка Динард прогуливаются двое челябинцев.

Пока не будет дано разъяснение, трудно поверить в это… По набережной небольшого французского городка Динард прогуливаются двое челябинцев.

Их имена хорошо известны южноуральцам. Худощавая, чернявая, чья скромность сразу бросается в глаза — это чемпионка мира по кикбоксингу Валерия Исхакова. Рядом с ней самый титулованный гроссмейстер этого вида силового единоборства Сергей Богдан. Что их занесло в уютный, компактный городишко, где высятся старинные замки, навеивая воспоминания о похождениях Д’артаньяна, и от всего этого так отдает старой патриархальной Европой?

Челябинцы оказались здесь не случайно. Франция с нетерпением ожидала прибытия высокого гостя из России — президента Дмитрия Медведева. Именно этому историческому событию и посвящался матч сборных команд звезд профессионального кикбоксинга двух великих держав, который носил скорее символический характер, так как страны представляли по два спортсмена. И то, что от России выступали только челябинцы — факт особый, подчеркивающий значимость и высочайший авторитет южноуральской школы кикбоксинга.

Первыми на ринг вышли Сергей Богдан и темнокожий Herbert Danois, обладатель поясов чемпиона мира по двум версиям. Стартовые три раунда, протяженностью по две минуты каждый, прошли под знаком бесспорного преимущества челябинца. Сначала провел мощный прямой удар рукой в челюсть. Еще немного — и сопернику пришлось бы капитулировать. Но время раунда истекло. В течение пары следующих двухминуток Сергей провел еще две атаки. Это походило на избиение, что явно противоречило духу года дружбы. И вот тут заговорила высокая дипломатия. Бессменный тренер Сергея Фаригат Касымов порекомендовал своему ученику перейти к наращиванию преимущества по очкам. 3:0 — такую оценку боковые судьи единодушно выставили нашему прославленному земляку.

Исход матча, как видим, носившего и политический окрас, зависел от результата выступления челябинки Валерии Исхаковой. Боец она опытный. Но поначалу сказывалось неважное самочувствие, к чему причин хватало: и влажность повышенная, и не успела акклиматизироваться, и страшная духота в зале дворца, куда понабилось больше тысячи зрителей, подчеркнуто дружелюбно относившихся и к нашей Валерии, и к своей чемпионке Франции Maiva Hamadouche.

Осторожность демонстрировала и соперница. Таким образом, шесть минут были затрачены на взаимную разведку. Профессионалы такую манеру борьбы называют раскачкой. А вот в оставшихся раундах Валерия действовала как настоящий боец. Точные удары на боксерский манер давали ей некоторое преимущество. Некоторое! Судьи сочли это достаточным аргументом для вынесения вердикта — ничья. Переполненный зал отреагировал на это взрывом восторга. У каждого француза в руках виднелись флажки с миниатюрными флагами двух великих государств.

Как уж водится, не было отбоя от желающих получить автографы Валерии и Сергея. И, конечно же, темпераментные французы интересовались, из какого же города прибыли к ним в гости такие великолепные гроссмейстеры кикбоксинга. В ответ неизменно звучали c гордостью произносимые слова:
— Ville (город) Челябинск!

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты