В подарок… гандбольный фестиваль

25 Марта 2010
В подарок… гандбольный фестиваль

По общему мнению, то, что сейчас происходит на двух площадках спортивного комплекса, арендуемого клубом «Локомотив», по размаху и мастерству участников сразу трех турниров высшей категории есть ни что иное, как самый настоящий фестиваль гандбола.

По общему мнению, то, что сейчас происходит на двух площадках спортивного комплекса, арендуемого клубом «Локомотив», по размаху и мастерству участников сразу трех турниров высшей категории есть ни что иное, как самый настоящий фестиваль гандбола.

Юноши. Выступают они под флагом не клубов, а территориальных образований, что повышает статус команд. Челябинцы в первый для них день борьбы встречались с ровесниками из Ставрополя. В итоге 38:27. В нашей дружине блистал Александр Тышковский, записавший на свой счет 9(!) мячей.

Молодежная гандбольная лига. Сразу насторожило отсутствие в заявке нашей команды пяти лучших игроков. Им вечером предстояло выступать в составе главной дружины клуба «Локомотив». Неудивительно, что уже с первых же минут схватки с подмосковной командой «ПЛ-56-Чеховские медведи» обескровленность коллектива дала о себе знать. Окончательный результат — 26:38.

Суперлига. Плей-офф. «Локомотив» — «Университет-Нева»
(Санкт-Петербург). Этот поединок поклонники гандбола ждали с особым нетерпением. И с немалой надеждой. Появлялась возможность проскользнуть в полуфинал, что увеличивало бы шансы на завоевание лицензии, открывающей путь в Еврокубки.

Что можно сказать о сопернике? Грозная команда, в течение всего-то одного года сумевшая сделать мощный скачок вперед, стала поистине главным возмутителем спокойствия в давно уже замшелой суперлиге. Тренирует ее двукратный чемпион мира, обладатель золотой олимпийской медали Дмитрий Торгованов. Ворота надежно прикрывает заслуженный мастер спорта Алексей Костыгов.

Начало встречи выглядело неплохо. После двух провалов в защите наши не только «отмолили грехи», но и вышли вперед — 5:3. Гостям удалось отыграть один мяч. И вот тут наступил, пожалуй, поворотный момент: увы, наш игрок не смог реализовать семиметровый штрафной бросок. Вот где проявился талант Костыгова. Точно такая же неудача повторилась еще один раз! Перед этим голкипер «Локомотива» нерасчетливо покинул ворота, да так далеко умчал, что гости тут же поразили их метров с тридцати.

Но это еще не означало, что челябинцы психологически полностью надломились. Нет, продолжая сражаться на «космических» скоростях, дважды восстанавливали равновесие. И вот тут сработал «фактор Костыгова»: уж как не расстреливали его наши парни, а он оставался «живым»: в пяти эпизодах вытаскивал, что называется, мертвые мячи. Его надежность в конце поединка достигла 52 процентов, а у нашего Антона Михалкина — 36. Итог — 26:33. Теперь продолжение противоборства переносится в город на Неве. Не будем паниковать. Будем верить в наших парней.
    
ЛЕВ КОГАН

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты