И стал Челябинск… чемпионом Европы

5 Мая 2010
И стал Челябинск… чемпионом Европы

С первого прочтения заголовок кажется странным. Как это: город — и вдруг чемпион среди неодушевленных собратьев?! Между тем, так оно и было...

С первого прочтения заголовок кажется странным. Как это: город — и вдруг чемпион среди неодушевленных собратьев?! Между тем, так оно и было. Наш Челябинск действительно был провозглашен чемпионом Старого Света. А возможным это стало благодаря исключительно… тхэквондо — этому популярному виду спортивного единоборства.

Вот уж никак не думали устроители VII традиционного международного турнира «Олимпий-ские надежды», который проводится под эгидой всемирной федерации этого вида спорта, что с трех континентов понаедет столько участников. Рассчитывали, примерно, на тысячу гостей. Потом согласились на 1200. Но когда число желающих принять в нем участие достигло 1400, схватились за голову. Как вписать такую массу в регламент времени?

Вот и удлинили рабочий день этого грандиозного турнира, вполне претендующего на титул фестиваля. В итоге, первые пары выходили на додянг (покрытие, на котором происходят бои) в 9 часов утра, последние покидали его… в 2 часа ночи. Вот по этим двум показателям — массовости и продолжительности спортивного дня — и был наш город удостоен звания чемпиона европы.

Конечно, в центре внимания зрителей и прессы оказался американец корейского происхождения Ен Ин Чан, вот уже 30 лет являющийся гражданином США. Под его руководством один из его учеников стал чемпионом олимпиады в Сиднее. И сегодня его питомцы на равных конкурируют с лучшими бойцами мира. Понятно, упустить такой редкостный шанс поговорить с ним по душам нельзя было.

— Господин Чан, корейцы всегда славились привязанностью к своей родине. А вы вот так бах — и стали гражданином США. Чем это было вызвано? Членом компартии Южной Кореи не являлись, так как ее деятельность находилась под запретом. Значит, другие имелись мотивы.

— Знаете, мы все в разной мере набожны. И в каждом из нас всегда живет дух миссионерства и в то же время открывателя новых земель. Испанцы покоряли Америку силой оружия, а такие, как я, силой убеждения и верой в особое призвание тхэквондо, родина которого — моя Корея.

Сразу хочу оговориться. В этом деле я был не одинок. Веру в духовную силу тхэквондо несли и другие мои соплеменники. Знаете, результатом их и своей деятельности я доволен. Сейчас в США нашим видом единоборства увлечены десятки миллионов граждан этой великой страны.

— Чем тхэквондо сумело завоевать свою нишу в мировом спорте, причем это идет с такой скоростью, что можно говорить чуть ли не о его экспансии в мировом масштабе?

— Насчет экспансии можно поспорить. Хотя, скажем прямо, это слово делает нам и честь. Но мы не завоеватели с мечом в руках. Просто приглашаем войти в наше действительно мировое братство всех желающих. Само собой, на нас работает и бесспорная романтичность тхэквондо. Но главная его притягательность в том, что наш вид спорта универсально развивает людей. Особенно это заметно на детях.

Но есть у него и другая, я бы сказал, чисто житейская, чисто практическая ценность. Как известно, в США традиционно масштабна преступность. Мягко говоря (я использую ваши русские слова и выражения), у нас часто постреливают. И далеко не у каждого гражданина США в такой критический момент может оказаться огнестрельное оружие. Вот тут навыки, приобретенные на доданге, становятся единственным средством защиты. И учтите, — американцы — народ своеобразный. Если уж пошла мода на что-то, все ею заболевают. Уверен, прочитав эти мои слова, на новой родине кое-кто, в лучшем случае, поморщится. Но правде надо смотреть в глаза.

— Вы много ездите по миру со своими учениками, но вместе с тем, как и функционер международной федерации. Вам есть с кем и с чем сравнивать великую челябинскую битву. Так что бы хотели сказать в этом плане?

— Газету «Южноуральская панорама» мне показывали. Там особо подчеркивался тот факт, что в Челябинск, по вашим меркам, съехалось неслыханное количество участников. Правильно, в Европе равных вам в этом нет. Поздравляю! У нас на подобные фестивали иной раз съезжаются до двух с половиной тысяч. Видимо, ваш господин Карпов как раз и подсмотрел это. Не сомневаюсь, что наш показатель челябинцы могут превзойти…

Кстати, первый раз приехав в ваш интересный город, я кое-что полезного смог почерпнуть и для нас. Спасибо за опыт. Но, если в этом году наша американская делегация выглядела скромно, то, уж поверьте, на следующий раз в вашем городе высадится пусть и не армия, но довольно солидная делегация тхэквондистов США. Сейчас эти слова, в канун 65-летия Победы над фашистским дьяволом, символичны. И это будет напоминать то единение, которое наблюдалось в самом конце Второй мировой войны, когда американские и советские воины буквально братались на Эльбе. Вот это человечество никогда не забудет!
    
ЛЕВ КОГАН

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты