Доплывут ли наши до Лондона?

6 Сентября 2010

Вот и стартовал открытый чемпионат Урала по гребле на байдарках и каноэ.

Вот и стартовал открытый чемпионат Урала по гребле на байдарках и каноэ.

На этот раз уже 350 участников пожаловали в наш город, чтобы в прибрежье Первого озера в семнадцатый раз выявить победителей.

Такое количество стало рекордом. В прошлом году участников было только 280. Наиболее сильны нынче гости из Екатеринбурга, Магнитогорска, Омска, Перми, Уфы и Учалов.

Берега Первого озера являли необычное зрелище. Всю прибрежную зону (на расстоянии до полукилометра) устлали байдарки и каноэ. По названиям фирм-изготовителей легко было установить, кто в нашей стране занимается оснащением этого вида спорта. Куда ни глянешь, сигарообразные аппараты россыпью. Неподалеку специальные прицепы для перевозки. И палатки разной вместимости. Оставалось только поднять над ними флаг того региона, из которого прибыли сюда спортсмены.

В первый день гостям и хозяевам в семи возрастных номинациях предстояло одолеть пятьсот метров. Стартовали мужчины и женщины, юноши 1993 года рождения и старше, за ними 94/95, 96/97, 98 и старше, и даже 2000 года рождения. На самых маленьких невозможно было смотреть без улыбки. Сосредоточены до предела, и почти каждый второй на ходу повторяет движения весел. А споткнется, да пребольно, слезу не увидишь: как же, разве можно здесь показывать свою слабость?!

Ближе к трем часам дня вся эта человеческая масса хлынула на утоптанный участок побережья, где в торжественной обстановке были в полном объеме соблюдены все церемониальные процедуры. Вот эта строгость всегда придает любым соревнованиям особый окрас. К этому времени предварительные заезды завершились. Неудачники могли укладывать лодки на прицепы, а вот счастливчики получали последние указания от своих тоже взволнованных тренеров. И вот команда и лодки начали бороздить невысокую серебристую волну, которую взбивал озорной почти южный ветер.

После того как программа первого дня была исчерпана полностью, у нас появилась возможность побеседовать с директором Челябинской дет-ской специализированной школы олимпийского резерва № 11 Владимиром Провкиным. Итак, о проблемах.

— Пора открыть в Челябинском государственном университете физической культуры специализацию тренера гребного спорта. Для этого надо набрать 50 студентов по этой разновидности спорта, — говорит Владимир Сергеевич. — Ведь гребля по числу медалей, разыгрываемых на Олимпиадах, уступает только легкой атлетике. Так что медлить нельзя. А то откроют такую специализацию в другом регионе. И потекут туда будущие обладатели олимпийских наград.

К сожалению, до сих пор не решен вопрос создания специализированных классов в общеобразовательных школах, причем максимально приближенных к воде. Тут у нас возможностей достаточно. Район АМЗ, озеро Смолино, Шершни, наконец, наша старушечка река Миасс. Идея давно уже не нова.

Устарела материально-техническая основа. Тут ситуация уж совсем критическая. База на реке Миасс, которая была сдана в эксплуатацию в 1978 году, настолько одряхлела, что ей пора пойти на покой.К тому же в этом году срок аренды дряхлого сооружения истек, а продлевать его хозяйствующий субъект не желает. Категорически! Да и стоит ли, как говорится, латать дыры?! Разумнее с перспективой на десятки лет вперед создать свой современный центр гребного спорта. Тем более, что проект уже есть.

Какие преимущества дает реализация этого проекта? Появляется возможность круглогодичных тренировок на воде, так как на отдельных участках внутри города Миасс не замерзает. Выгодное географическое положение почти в центре города, что сводит зависимость от транспорта к минимуму. Рядом находятся все необходимые коммуникации, значит, подцепиться к ним не составит труда, причем при минимальных затратах финансовых средств. Появляется возможность проводить крупнейшие соревнования, что ускорит рост наших дарований.

Сейчас весь спорт России нацелен на Олимпиаду в Лондоне. Государство выделяет под это неслыханные ранее средства. Каждый регион, каждый город мечтают видеть в числе медалистов своих земляков. А у нас в гребном спорте перспективы весьма неплохи. Вот только доплывут ли наши одаренные гребцы до Лондона? Увы, пока ответ скрыт в густом тумане.    

ЛЕВ КОГАН

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты