«Видеоглаз» в школах Магнитки
Все школы Магнитогорска до конца года планируется оснастить системами видеонаблюдения. На эти цели потребуется около 3,5 миллиона рублей.
Все школы Магнитогорска до конца года планируется оснастить системами видеонаблюдения. На эти цели потребуется около 3,5 миллиона рублей.
С подобным предложением выступила мэрия Магнитогорска. Оно будет рассмотрено на сентябрьском собрании городского депутатского корпуса.
О необходимости внедрения систем видеонаблюдения во всех школах Магнитки говорилось в августе на заседании городской антитеррористической комиссии. Поначалу планировалось закрыть проблему в будущем году. Однако, просчитав экономику, в администрации решили не откладывать решение вопроса на потом: видеокамеры появятся во всех школах до конца текущего года.
Помимо этого в качестве эксперимента в школе №1 будет внедрена технология по электронному контролю доступа посетителей. Попасть в учебное заведение через турникет смогут лишь обладатели специальной карты. Помимо повышения безопасности, система позволит родителям дистанционно контролировать нахождение ребенка в школе. После апробации системы ее планируется установить во всех учебных учреждениях Магнитогорска.
Как сообщили в пресс-службе администрации Магнитогорска, также до конца года будет решен вопрос подключения школ Магнитки к сети Интернет. Довести до ума это направление информатизации будет стоить бюджету города порядка полутора миллионов рублей.
СВЕТЛАНА ЖДАНОВА
Поделиться

