«Надежда-2014»: это обязывает ко многому

9 Сентября 2010
«Надежда-2014»: это обязывает ко многому

Ребята, обычно решительные и настойчивые, не знали, как подступиться к высокому мужчине на коньках и в натянутой на уши типичной конькобежной шапочке. Знали о нем только самое главное: это не кто иной, как знаменитый Владимир Алексеевич Сибиркин, недавно перебравшийся из Красноярска на новое местожительство в Челябинск.

Ребята, обычно решительные и настойчивые, не знали, как подступиться к высокому мужчине на коньках и в натянутой на уши типичной конькобежной шапочке. Знали о нем только самое главное: это не кто иной, как знаменитый Владимир Алексеевич Сибиркин, недавно перебравшийся из Красноярска на новое местожительство в Челябинск. Специалист с мировым именем. Чего стоит один только его воспитанник Александр Кибалко, который трижды участвовал в Олимпийских играх, на дистанции 1500 метров выигрывал Кубок мира, в другой раз серебро Европы, бронзу чемпионата мира. Или Юрий Коханец, большой мастак по бегу на 5000 и 10 000 метров. Или тот же Владимир Миняйло, многократно показывавший высокие результаты на полуторке и в многоборье на крупнейших соревнованиях. А чем хуже их Алексей Прошин, познавший радость успеха на Кубке и чемпионате мира, понюхавший порох Олимпийских игр. Да как не знать ребятам их имена и фамилии, если они давно стали кумирами юных конькобежцев, чей путь в известность только-только начинался.

Мало кому ведомо, что каждодневные тренировки конькобежцев длятся до девяти часов в сутки.
И это часто в режимах максимальных нагрузок. При постоянных разъездах не только по России, но и по всей планете

Фамилия в памяти: Гуляев

Тот, кто посмелее, сразу выдвинулся вперед, Конечно же, Паша Гуляев. За ним, несколько оробевшие, Женя Куликовских и Миша Кокшаров. Для них мэтр Сибиркин — икона. Не случайно в этот момент в сознании каждого крутилось одно и то же: «Вот бы у кого заниматься!». Пашка, раньше приятелей сообразивший, что в таких мыслях кроется нечто и недостойное, тут же начал укорять себя: «Ну и даешь ты. Как же это уходить даже к знаменитости, если первая наставница Елена Анатольевна Севостьянова жива и здорова? Мало того, готова торчать вместе с ними на льду хоть до полуночи».

Знаменитый тренер и юные конькобежцы, чьи титулы пока ограничиваются всего-то двумя словами «подающие надежды», думали в унисон. Сибиркин понял: «Будут просить взять к себе. До чего все мальчишки одинаковы». А вот того, кто выдвинулся вперед, он уже приметил давно. Еще работая в Красноярске, затем — в Казахстане. Опыт подсказал тогда: из него выйдет хороший конькобежец. И даже в память заложил фамилию Гуляев. С такими работать приятно. Однако в голове вертелось: «Власть тем, кто работает со сборными, дана немалая. Можно чуть ли не в приказном порядке перевести мальчишку в группу сборников. Да только вот каково будет Елене Анатольевне? Поставь себя на ее место». Решение пришло незамедлительно: «Пусть все идет свои чередом».

Семейный совет не состоялся

Домой Пашка влетел, точно ошпаренный. Не переведя дыхание, выпалил:
— Буду заниматься коньками. — Ожидал услышать возражения, но этого не произошло. Родители только переглянулись.

Решились узнать, что подвигло сына на такое категорическое заявление.
А решение, которое, как выяснится через несколько лет, оказалось судьбоносным, пришло как бы само собой, без долгих раздумий. За что не то благодарить, не то ругать следует дружка сына Женьку Безносенко, который не первый год занимается в конькобежной секции:

— Слушай, Пашка, хватит баклуши бить. Дуй к нам.
Единственное, что смущало родителей, так это кажущееся игнорирование сыном увлечений своих родителей. Словно они никогда спортом не занимались. Между прочим, мама, Светлана Юрьевна, в пору молодости увлекшись одиночным фигурным катанием, выросла до кандидата в мастера. Отец, Алексей Викторович, по числу видов спорта вообще многоборец: одинаково влюблен в дзюдо, самбо, легкоатлетический марафон.

Но подумав, решили, в сущности, сын не так уж далеко ушел от их спортивных привязанностей: во-первых, мать тоже стояла на коньках, пусть и фигурных, во-вторых, отец любит десятку, а у конькобежцев эта самая длинная дистанция считается королевской. Что ж, оставалось благословить сына.

— Знай же, сын, трудностей будет немало. — По выражению глаз Павла поняли, что это абсолютно не пугает его.
Любопытно, что примерно то же самое потом Павел услышит от наставницы Севостьяновой, а позднее и от Сибиркина. И началась совершенно иная жизнь. Если раньше свободного времени было так много, что не знал, куда его убить, то теперь не оставалось ни одной свободной минуты. На своих же друзей, кто были далеки от спорта, глядел как на безалаберных транжир, которые так бездумно растрачивают лучшие годы жизни.

Навсегда врезались в память первые дни спотыкания на льду, падения. До чего срамно, когда ноги разъезжаются в разные стороны. А девчонки, будь они неладны, знай себе похихикивали. Но в один прекрасный день Пашка предложил насмешницам догнать его. Ни одна из них даже близко не приблизилась к гордому упрямцу.

Готовься к великому поту

А дальше пошли успехи. Каждая тренировка делала его все более уверенным. И не заметил, как преодолев со спринтерской скоростью юношеские разрядные нормы, начал бежать уже по нормативам взрослых. Тяготел все больше к длинным дистанциям. Вскоре на городских и областных соревнованиях на него смотрели, как на бесспорного фаворита. Елена Анатольевна терпеливо выводила его на новые, более высокие рубежи.
И вот в 2006 году судьба свела талантливого паренька с Владимиром Алексеевичем Сибиркиным. Севостьянова, зная его редкостную порядочность, не задумываясь передала Пашку ему. Как ни было горько, она понимала, что поступает правильно.

Первая тренировка под руководством нового наставника тоже врезалась Пашке в память. Обомлел, услышав:

— В общем, так: если хочешь попасть в сборную, готовься к великому поту. Начинаем сгонять его с тебя. Поехали в будущее.
Для мальчишки слово «сборная» было подобно электрошоку. Ничего себе задача! И это, когда Павел, как он полагал сам, на льду по-настоящему ничем особенным себя еще не проявил.

Сибиркин словами не разбрасывается

У Севостьяновой и Сибиркина сложились отношения взаимного творчества. Они и сегодня партнеры. При каждой встрече устраивают чуть ли не генеральный совет. А как Владимир Алексеевич взвинчивается, когда, поздравляя его с очередным успехом ученика, упускают имя Елены Анатольевны.

Результаты Гуляева стали так быстро расти. 2008 год. Кубок мира среди юниоров. 5000 метров. Почти 60 соперников из всех конькобежных держав. Павел входит в десятку… Еще более острая конкуренция в том же году на первенстве России. А число соискателей — и вовсе за сотню. Есть бронза! Все заметнее подготовленность молодого конькобежца к соревнованиям высокого уровня: нацеленность на успех, собранность, работоспособность, сила воли. И все это помножено на постоянно возрастающее мастерство.

2009 год. Павлу исполнилось 20 лет. Конькобежный спорт по-своему уникален: спортсменов такого возраста считают уже взрослыми. Извольте бежать наравне с мэтрами, чья грудь по причине множества наград больше напоминает иконостас… В забеге на гроссмейстерские 10 000 метров Павел девятый. В командной гонке в восемь кругов вместе с двумя своими товарищами выигрывает бронзовые награды. До звания мастера спорта международного класса Паша не дотянул всего 4 секунды. Заметим, что нормативы у конькобежцев специально завышены, чтобы и таким способом подтянуть наш конькобежный спорт до уровня лучших в мире.

Спорт — это колоссальный труд. Мало кому ведомо, что каждодневные тренировки конькобежцев длятся до девяти часов в сутки. И это часто в режимах максимальных нагрузок. При постоянных разъездах не только по России, но и по всей планете.

Таков один из одаренных южноуральских конькобежцев Павел Гуляев, которому уже вполне обоснованно прочат участие в Олимпийских играх в Сочи-2014. И Павел знает, что титул «Наша надежда» обязывает его ко многому.

На днях Павел Гуляев в составе молодежной сборной страны отправляется в Калгари, где в условиях высокогорья пройдет черновая подготовка к предстоящему в ноябре Кубку мира. Желаем нашему конькобежцу набраться всего того, что является необходимым залогом будущего успеха.

Лев Коган

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты