Пятьдесят интеллектуалов

22 октября 2010
Пятьдесят интеллектуалов

Первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев, заместитель губернатора Павел Рыжий и министр образования и науки области Александр Кузнецов вручили губернаторские премии школьникам — победителям и призерам международных, всероссийских и областных предметных олимпиад.

 

Пятьдесят интеллектуалов
Первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев, заместитель губернатора Павел Рыжий и министр образования и науки области Александр Кузнецов вручили губернаторские премии школьникам — победителям и призерам международных, всероссийских и областных предметных олимпиад. 
Такая церемония проводится на Южном Урале с 2006 года. 
За это время награжден  631 человек.
В этом году, как обычно, предварительно был составлен рейтинг, определены пятьдесят лучших школьников — постоянных победителей олимпиад. Они в итоге и получили от губернатора премии в размере 25 тысяч рублей. А родители талантливых ребят отмечены благодарственными письмами.
Среди награждаемых — победители олимпиад по математике, информатике, истории, обществознанию, русскому и английскому языкам, ОБЖ, химии, психологии, физкультуре… Всего и не перечислишь! Ребята прибыли из разных территорий. Но наиболее многочисленной была, пожалуй, «делегация» Челябинского физико-математического лицея № 31. Как минимум, семеро юных математиков удостоены губернаторских премий. С некоторыми из них удалось переговорить.
Ученик одиннадцатого класса лицея Константин Зайцев, призер областной и участник всероссийских олимпиад школьников по математике, признался, что этот сложный предмет интересен ему еще с дошкольного возраста. Потому что «тренирует мозг, развивает память, вырабатывает умение гибко мыслить». Костя уже определился с выбором вуза. Будет поступать в Санкт-Петербургский государственный университет. А премию планирует потратить на … гитару. Музыка — второе устойчивое увлечение одаренного юноши.
Из 31-го лицея и одиннадцати-классник Демид Кучеренко. На церемонию он пришел вместе с мамой, Татьяной Анатольевной, которой вручили благодарственное письмо — за прекрасное воспитание сына. На счету Демида также победы, призы, участие во всероссийских и областных олимпиадах по математике и информатике. Молодой человек мечтает поступить в Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики. Этот вуз считается лидером в стране данной области.
Из Миасса вместе с мамой Светланой Валерьевной прибыл юный астроном Саша Костенков. Он учится в одиннадцатом классе школы № 18. Неоднократный победитель олимпиад. Астрономией увлекается с первого класса. А премию от губернатора, как признался, потратит «только на учебу». 
Если наши прежние знакомые сильны в точных науках, то Анастасия Кожемякина из магнитогорского лицея при МаГУ дока-гуманитарий. Девушка достигла реальных успехов в русском и английском языках. Вот и губернаторской премии была удостоена за победы в олимпиадах по русскому. Анастасия рассказала, что вкус к этому предмету ей привила бабушка, учитель русского языка и литературы Валентина Васильевна. А успехов Настя достигла еще в седьмом классе. Сейчас она учится в десятом, но уже решила, что поступать через год поедет в Московский государственный университет на филологический факультет. В Челябинск Настя прибыла с отцом, Дмитрием Борисовичем. Он утверждал, что премированные деньги будут положены дочери на счет — на будущую учебу.
Выявление и поддержка талантливых детей — одно из приоритетных направлений социальной политики губернатора и правительства Челябинской области. Как заявил на церемонии первый заместитель лидера региона Олег Грачев: «Успех талантливых ребят — это успех всей области. Улучшение ее интеллектуального имиджа». Он пожелал всем присутствующим и дальше держать высокую планку, достигать новых успехов в науке. Не только в теоретических, но и в практических ее направлениях.
ИРИНА ЛЕОНИДОВА,
ЕГОР БАЗЫЛЕВ
(фото)

Первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев, заместитель губернатора Павел Рыжий и министр образования и науки области Александр Кузнецов вручили губернаторские премии школьникам — победителям и призерам международных, всероссийских и областных предметных олимпиад. 

Такая церемония проводится на Южном Урале с 2006 года. 

За это время награжден  631 человек.

В этом году, как обычно, предварительно был составлен рейтинг, определены пятьдесят лучших школьников — постоянных победителей олимпиад. Они в итоге и получили от губернатора премии в размере 25 тысяч рублей. А родители талантливых ребят отмечены благодарственными письмами.

Среди награждаемых — победители олимпиад по математике, информатике, истории, обществознанию, русскому и английскому языкам, ОБЖ, химии, психологии, физкультуре… Всего и не перечислишь! Ребята прибыли из разных территорий. Но наиболее многочисленной была, пожалуй, «делегация» Челябинского физико-математического лицея № 31. Как минимум, семеро юных математиков удостоены губернаторских премий. С некоторыми из них удалось переговорить.

Ученик одиннадцатого класса лицея Константин Зайцев, призер областной и участник всероссийских олимпиад школьников по математике, признался, что этот сложный предмет интересен ему еще с дошкольного возраста. Потому что «тренирует мозг, развивает память, вырабатывает умение гибко мыслить». Костя уже определился с выбором вуза. Будет поступать в Санкт-Петербургский государственный университет. А премию планирует потратить на … гитару. Музыка — второе устойчивое увлечение одаренного юноши.

Из 31-го лицея и одиннадцати-классник Демид Кучеренко. На церемонию он пришел вместе с мамой, Татьяной Анатольевной, которой вручили благодарственное письмо — за прекрасное воспитание сына. На счету Демида также победы, призы, участие во всероссийских и областных олимпиадах по математике и информатике. Молодой человек мечтает поступить в Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики. Этот вуз считается лидером в стране данной области.

Из Миасса вместе с мамой Светланой Валерьевной прибыл юный астроном Саша Костенков. Он учится в одиннадцатом классе школы № 18. Неоднократный победитель олимпиад. Астрономией увлекается с первого класса. А премию от губернатора, как признался, потратит «только на учебу». 

Если наши прежние знакомые сильны в точных науках, то Анастасия Кожемякина из магнитогорского лицея при МаГУ дока-гуманитарий. Девушка достигла реальных успехов в русском и английском языках. Вот и губернаторской премии была удостоена за победы в олимпиадах по русскому. Анастасия рассказала, что вкус к этому предмету ей привила бабушка, учитель русского языка и литературы Валентина Васильевна. А успехов Настя достигла еще в седьмом классе. Сейчас она учится в десятом, но уже решила, что поступать через год поедет в Московский государственный университет на филологический факультет. В Челябинск Настя прибыла с отцом, Дмитрием Борисовичем. Он утверждал, что премированные деньги будут положены дочери на счет — на будущую учебу.

Выявление и поддержка талантливых детей — одно из приоритетных направлений социальной политики губернатора и правительства Челябинской области. Как заявил на церемонии первый заместитель лидера региона Олег Грачев: «Успех талантливых ребят — это успех всей области. Улучшение ее интеллектуального имиджа». Он пожелал всем присутствующим и дальше держать высокую планку, достигать новых успехов в науке. Не только в теоретических, но и в практических ее направлениях.

ИРИНА ЛЕОНИДОВА,
ЕГОР БАЗЫЛЕВ
(фото)

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты