Споткнулись о «Динамо»

23 Ноября 2010

После красивой победы над столичными армейцами магнитогорские болельщики ждали такого же продолжения домашней серии. Но оно разочаровало. Домашние матчи закончились полным провалом «Металлурга». Сначала он проиграл рижским динамовцам, затем в прошедшее воскресенье по буллитам — «Динамо» из Минска. Вот так клубы Западной конференции «продинамили» Магнитку.

После красивой победы над столичными армейцами магнитогорские болельщики ждали такого же продолжения домашней серии. Но оно разочаровало. Домашние матчи закончились полным провалом «Металлурга». Сначала он проиграл рижским динамовцам, затем в прошедшее воскресенье по буллитам — «Динамо»  из Минска. Вот так клубы Западной конференции «продинамили» Магнитку.
Соперники «Металлурга» были разные, но хозяева играли одинаково. Особенно в воскресном матче. По всем показателям наши земляки контролировали игру — больше бросали по воротам, больше времени контролировали шайбу. Но пропускали опасные контратаки. Самая первая закончилась взятием ворот Магнитки уже на второй минуте матча. «Металлург» мог переломить исход этой встречи еще в первом периоде, когда почти полностью перевел игру в зону соперника. Ему удалось даже создать в течение минуты численное преимущество в два полевых игрока, но и оно не помогло хозяевам. Неточные передачи, командная несобранность, броски мимо цели не позволили «Металлургу» обрести свою игру, а гости во втором периоде воспользовались очередным провалом обороны хозяев и довели свое преимущество до двух безответных шайб.
Магнитка бросилась отыгрываться и даже сократила разрыв в счете, но в третьем периоде нападающий минчан Дмитрий Мелешко забивает свою третью в этом матче шайбу и делает исход встречи во многом предсказуемым. И все-таки «Металлургу» удалось сравнять счет. Но не более того. Основное игровое время закончилось ничейным результатом — 3:3. Этот счет не изменился и после овертайма, а в серии буллитов вратарь гостей Роберт Эш был надежнее Георгия Гелашвили.
Очередной проигрыш «Металлурга» стал пятым в последних шести матчах. Магнитка пока еще лидирует в своей Восточной конференции, благодаря проигрышу динамовцев Москвы, сохранила первенство и в чемпионате КХЛ. Но запас прочности тает от игры к игре. Кроме того, как и в двух прошедших сезонах откуда-то из глубины игровых таблиц «вынырнул» казан-ский «Ак Барс» и сейчас он всего на два очка отстает от «Металлурга». В третьем сезоне подряд казанская команда во второй половине чемпионата начинает наращивать свои показатели. Такая тактика им уже дважды приносила успех. Насколько она оправдается в этом сезоне, во многом покажут ближайшие игры.
На этой неделе «Металлург» отправляется в Татарстан, где сыграет с «Ак Барсом» и «Нефтехимиком», после чего его ждет непростая дуэль со своим извечно трудным соперником из Уфы. А дальше у Магнитки матч с неуступчивым «Трактором». Чем дальше, тем труднее.