«Рифей» опять распахнул двери

8 Декабря 2010
«Рифей» опять распахнул двери

Соревнования носили титул «Кубка губернатора Челябинской области». Но на сей раз по выездке.

Соревнования носили титул «Кубка губернатора Челябинской области». Но на сей раз по выездке.

Что особенно характерно для коллектива конно-спортивного комплекса, который по красоте и специфичности архитектуры иначе как дворцом не назовешь — так это постоянное стремление не только к широкой пропаганде этого вида спорта, но и к его доступности. Он перестал быть чисто аристократичным, то есть спортом исключительно для избранных. Хотите им заниматься — пожалуйста. Независимо от социального положения.

Как и неделю назад,  соревнования носили титул «Кубка губернатора Челябинской области». Но на сей раз по выездке.  Под стать ему подобрались и участники, несмотря на капризы природы добравшиеся целыми и невредимыми со столь необычной «поклажей», как умные и красивые животные, до столицы Южного Урала. Екатеринбург, Тюмень, Уфа, Магнитогорск, Озерск, разумеется, и Челябинск были представлены на манеже своими лучшими мастерами верховой езды. Общее их число перевалило за полторы сотни. Возникло опасение: а успеют ли именитые судьи с мировым именем справиться с таким объемом судейства? Справились, к тому же прекрасно. Это тоже стало здесь традицией.

С первой же минуты появления виртуозов выездки перед зрителями попадаешь под очарование происходящего. Стать гордых животных. Величественность, безукоризненность перемещения наездников. И музыка, которая обязательно звучит приглушенно. Кроме нее ни одного постороннего звука. Создается необыкновенная звуковая аура. Порой начинает даже казаться, что ты оказался в сказке. А четвероногие красавцы и наездники единое целое. В выездке иначе быть не может…

Сразу становится очевидным, что равных нашей землячке, к тому же мастеру спорта Ольге Дубининой нет. Причем проделала она это дважды: сначала на жеребце Акбар, а затем и на кобыле Мейба. Знакомишься с их родословной и восхищаешься: ну чуть ли не царских кровей!

Вот так, на долю остальных пар «наездник-конь» оставалось только одно призовое место. Завоевала его представительница Свердловской области мастер спорта Наталья Шишминцева на красавце с кличкой-именем Обрыв. Такое имячко дало повод к шутке-экспромту: «Ну вот, опять Наталья ушла в отрыв от остальных соискателей».

Не остались в обиде и другие питомцы школы «Рифей». В юношеской номинации, сражаясь за честь команды, отличилась дважды Ольга Галкина, которая, взяв пример с именитой Ольги Дубининой, сначала победоносно выступила на кобыле Тартахена (есть первое место!), а затем и на жеребце Осколе. Третий приз был завоеван Екатериной Вагановой на рыжей красавице терской породы с победоносной кличкой Гранд Виктория.

Надо было видеть, какой радостью светились лица и других лауреатов. В номинации «выездка на молодых лошадях» с присущей им непосредственностью поздравления принимали Полина Сафронова, Елена Ивлева и Ольга Мурыгина. В так называемом кюре «осеребрилась» Елена Ходзицкая. В детских ездах от души радовалась бронзовой награде Вероника Гридчина. Поздравляем. Так держать и впредь!

И еще одно важное событие произошло в тот день. Журналисты получили возможность заглянуть во все уголки комплекса «Рифей». И от души смеялись, став свидетелями забавной сценки. Представьте себе такую картинку. Экскурсанты угощают приглянувшуюся кобылу сладким гостинцем. А жеребец, ревниво наблюдавший за этим из соседнего стойла, разобидевшись на нас за то, что мы его не только не замечаем, но и не преподносим ему лакомство, принялся гневно барабанить копытами по стенке. Что ж, срочно пришлось исправлять положение. Естественно, двойной порцией вкусненького.

ЛЕВ КОГАН

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты