Поражение меняет лидера

30 Декабря 2010
Поражение меняет лидера

«МЕТАЛЛУРГ» (Магнитогорск) — «АК БАРС» (Казань) — 0:3

«МЕТАЛЛУРГ» (Магнитогорск) — «АК БАРС» (Казань) — 0:3

В минувший вторник произошло то, что многие предполагали. Как и в предыдущих чемпионатах КХЛ, находившийся в тени лидеров казанский «Ак Барс» постепенно дошел до верхней ступени в Восточной конференции. Стать лидером ему позволил «Металлург», который на своем поле проиграл казанской команде
с неприятным «сухим» счетом — 0:3.


В том, что матч будет упорным, местные болельщики не сомневались. До этой встречи Магнитка трижды побеждала «Ак Барс», и по логике обладатели Кубка Гагарина в заключительной, четвертой игре должны были взять хотя бы минимальный реванш. Победу соперников «Металлурга» в этом матче предопределяла и стратегия «Ак Барса» на хоккейный сезон. Как и в двух предыдущих, казанская команда не «грызла лед» в первой половине чемпионата КХЛ, а постепенно наращивала свою игровую форму к финалу кубковых матчей. И когда до завершения открытого чемпионата осталось менее двух месяцев, Казань напомнила о своем чемпионском звании. И случилось это в Магнитогорске.

Первого гола в этом матче болельщики ждали долго. Первый период закончился с игровым преимуществом «Металлурга». Он контролировал ход матча и мог решить исход встречи уже в начальном отрезке времени. Но мастерство вратаря соперника не позволило этого. К тому же, удача в этот вечер была не на стороне хозяев ледовой площадки. Шайба упорно не хотела влетать в ворота «Ак Барса» даже тогда, когда не было других вариантов. И счет в этом матче гости открыли в то время, когда «Металлург» должен был забивать в численном большинстве. Но в этом неравенстве счет открыли гости.

Такой ход событий внес определенную растерянность в ряды хозяев ледовой площадки, хотя к такой ситуации в этом сезоне Магнитке не привыкать. До этого он пять раз пропускал шайбы в свои ворота при численном преимуществе игроков. Но на этот раз «Металлург» не сразу пришел в себя, и за это время гости забили еще два гола. Все шайбы уложились в четыре минуты игрового времени и пришлись на середину второго периода. Дальше гости работали на удержание счета и это им удалось. Магнитка стремилась уйти от «сухого» итога, так как вместе с омским «Авангардом» оставалась командой, которая всегда забивала в этом сезоне. Но и этого качественного показателя она сохранить не смогла.

Горечь поражения усилила и смена лидера в Восточной конференции. Вышедший на первое место «Ак Барс» всего на одно очко опережает «Металлург». Поклонников Магнитки несколько успокаивает тот факт, что у «Металлурга» две игры в запасе и у него больше возможностей для возвращения прежнего лидерства. Но эти встречи еще надо выиграть. Кроме того, в январе у «Металлурга» очень напряженный матчевый график. С 3 и по 25 января ему предстоит провести двенадцать игр с перерывами в одни сутки. С учетом переездов эти сутки могут ужаться до нескольких часов. По большому счету именно начало будущего года может во многом предопределить завершение этого хоккейного сезона. 

ВИКТОР НИКОЛАЕВ,
Магнитогорск

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты