Два матча в одном

29 Января 2011

В очередном матче чемпионата России среди команд суперлиги наш «Локомотив» принимал на своей площадке непобедимую дружину великого Владимира Максимова «Чеховские медведи-1».

В очередном матче чемпионата России среди команд суперлиги наш «Локомотив» принимал на своей площадке непобедимую дружину великого Владимира Максимова «Чеховские медведи-1».

Никто не питал иллюзий относительно исхода борьбы, но во второй половине поединка произошло нечто столь неожиданное, что это дало повод так назвать эту публикацию.

 Но и это далеко не все. Информационная ценность тура была такова, что его исход в конечном счете давал право гандбольным тиффози Снежинска ликовать. Все складывалось исключительно в пользу «Сунгуля». Во-первых, он сам своими рученьками и ноженьками разделал воронежскую «Энергию» со счетом 34:23. Таким образом, после семнадцати туров его сбережения возросли до 25 очков, что позволило ему сохранить третье место.

 

А что ближайшие соперники, которые отставали от него на три очка? Произошли сразу две сенсации. И обе привели в неописуемый восторг снежинцев. Кто бы мог подумать, что ставропольцы, которые все время плелись в хвосте, вдруг одолеют волгоградский «Каустик» с достаточно убедительным перевесом в три мяча — 34:31. Парад неожиданностей дополнили «Пермские медведи», вообще наповал уложившие астраханскую «Зарю Каспия» — 36:30. Так два ближайших конкурента южноуральцев были отброшены назад на целых пять очков. А успех пермяков тут же отбросил «Локомотив» на восьмое место. В подобной ситуации, само собой, мало кто верил в вероятность победы над максимовцами.

 И вот на площадку вышли чеховцы и челябинцы. Первый тайм — 16:30. В сущности, полный разгром. На этом фоне чудом смотрелся левый полусредний «Локомотива» Юрий Семенов. Восемь раз он вынуждал голкипера «медведей» Олега Грамса заниматься чисто дворницкой работой — вытаскивать из ворот «мусор» в виде заброшенных мячей.

 Ну, вот мы и подошли к расшифровке названия публикации. По той причине, что оставшиеся тридцать минут поединка абсолютно не походили на предыдущие. Началось с того, что Владимир Максимов до конца игры отправил на отдых несколько главных забойщиков. И с нашими парнями произошла самая настоящая метаморфоза. А тут еще принялся буквально «зверствовать» Стас Пшеничников. Если в первой половине поединка отличился только один раз, то во второй — десять! Не столь разительным, убийственным теперь выглядел окончательный итог — 36:52.

 Вот теперь хочется заострить внимание на одном крайне важном вопросе. Как бы такой резкий поворот событий не побудил неграмотных комментаторов едва ли не к возвеличиванию игры «Локомотива». Да, парни молодцы хотя бы тем, что не сломались, не упустили возможности гордо разогнуться. Трудились самоотверженно. Но это мгновенного мастерства не прибавило. Тем более что Максимов так и не стал делать перестановки. Те, кто восхваляет в тех случаях, когда надо смотреть на происходящее только трезво, наносят колоссальный вред нашему «Локомотиву». Подальше бы держались они от явно тенденциозных, а потому безграмотных оценок. Мы любим «Локомотив», желаем ему выбраться из трудного положения. Но, в первую очередь, не боясь говорить истинную правду, всегда противопоставляя ее лести и явно лживой похвальбе.

ЛЕВ КОГАН

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты