С минимальным перевесом

5 Февраля 2011

В прошедший четверг магнитогорский «Металлург» провел последний домашний матч регулярного чемпионата и проиграл его московскому «Динамо» с минимальным перевесом 0:1.

Принципиально этот матч для Магнитки ничего не менял. Теоретически наши земляки еще могут претендовать на вторую строчку в Восточной конференции перед финалом Кубка Гагарина, но для этого им необходимо выиграть все оставшиеся встречи на выезде, а казан-скому «Ак Барсу» все проиграть. Но такое невероятное завершение открытого первенства всерьез никто не рассматривает, поэтому «Металлург» сейчас сосредоточил все силы на подготовке к матчам на вылет.

До решающих сражений он укрепил линии нападения и защиты новыми игроками, в том числе и еще одним вратарем. Но главную селекционную задачу — привлечь в свои ряды талантливого нападающего «Трактора» Евгения Кузнецова он не решил. В недавнем прошлом наставник «Металлурга» Валерий Белоусов за своего молодого форварда встал стеной, и по мнению значительной части болельщиков, его непреклонность была обоснованной в интересах развития уральского хоккея.

Поэтому со столичными динамовцами «Металлург» по большей части отрабатывал взаимодействие с новыми игроками, работал над старыми ошибками. Одна из них — очередное нарушение правил закончилась единственным голом в ворота хозяев. Ранняя подготовка к финалу объясняется еще и тем, что перерыва во время шведского Евротура у «Металлурга» не будет, так как все легионеры в это время будут играть в сборных своих стран. Поэтому сейчас для учебы дорог каждый день.

На этот матч у московского «Динамо» были совершенно другие задачи. После рекордной провальной серии динамовцы начали выправлять свое положение, но два проигрыша подряд в Уфе и Челябинске не на шутку встревожили учредителей клуба. В их число входят двенадцать силовых ведомств страны, которые по итогам уральского турне «Динамо» обещали сделать необходимые выводы. В этом плане победа в Магнитке динамовцам была необходима как воздух.

И они ее добились, несмотря на незначительное игровое превосходство «Металлурга» в первом периоде и уверенную игру хозяев во втором. За эти двадцать минут счет по прицельным броскам в створ ворот составил 19:6 в пользу Магнитки, но «пробить» кипера Гарнетта наши земляки не смогли. А гости в середине третьего периода воспользовались очередным удалением игрока в составе «Металлурга» и забили единственную шайбу. После нее «Динамо» начало «сушить» игру и все силы сосредоточило на обороне. Все ее игроки выстраивались на своей синей линии и блокировали атаки хозяев. Магнитке не помогла даже замена вратаря. Гости одержали волевую победу, а «Металлургу» предстоит дальнейшая работа над ошибками.    n