Перед финалом
Прошедшая неделя в хоккейном чемпионате особым интересом не отличалась. На Востоке досрочно определились все финалисты Кубка Гагарина. С большой долей вероятности все было предопределено и на Западе. И сейчас мало кто сомневается в том, что решающие матчи за кубок проведут ярославский «Локомотив» и одна из восточных команд. Ею может быть любая из лидирующей группы, в том числе и магнитогорский «Металлург».
Прошедшая неделя в хоккейном чемпионате особым интересом не отличалась. На Востоке досрочно определились все финалисты Кубка Гагарина. С большой долей вероятности все было предопределено и на Западе. И сейчас мало кто сомневается в том, что решающие матчи за кубок проведут ярославский «Локомотив» и одна из восточных команд. Ею может быть любая из лидирующей группы, в том числе и магнитогорский «Металлург».
Он тоже заранее обосновался на своем четвертом месте и последние игры на выезде с московскими армейцами и динамовцами Риги и Минска носили в определенной степени формальный характер. Интрига заключалась лишь в том — попадет ли «Металлург» в число тех команд, которые по итогам регулярного чемпионата наберут сто и более очков.
Этот показатель реально оценивает состояние и перспективы команд в борьбе за Кубок Гагарина и одновременно определяет силы команд. Магнитка за сотню зацепилась и присоединилась к омскому «Авангарду», казанскому «Ак Барсу» и уфимскому «Салавату Юлаеву».
В Западной конференции этот рубеж преодолел только «Локомотив», что говорит об определенном неравенстве финалистов. Его могла устранить матчи без их деления на две группы, но календарь этого не предусматривает.
Может поэтому выездные матчи Магнитки носили во многом тренировочный характер. Только этим можно объяснить провал во встрече со столичными армейцами, которые наполовину были укомплектованы молодежным составом. Ведя с преимуществом в три шайбы, «Металлург» растерял свое превосходство и победил только по буллитам —4:3. За ним последовал проигрыш рижским динамовцам —1:3 и утешительная победа над минским «Динамо» — 2:1.
В этом матче последнюю победную шайбу забросил капитан «Металлурга» Виталий Атюшов, что позволило главному тренеру Кари Хейккиля отметить определенный прогресс в игре команды. Всего же в регулярном чемпионате «Металлург» забил 167 шайб и пропустил 141, выиграл в основное время 27 матчей и проиграл 14. Итог достойный, хотя болельщикам Магнитки хотелось бы более весомых результатов и для этого были все основания. На результатах отразились две проигрышные серии, которые сбросили Магнитку со всех лидирующих мест в открытом чемпионате, Восточной конференции и в дивизионе Харламова.
Плей-офф «Металлург» начнет на своем поле серией с «Югрой», занявшей пятое место по итогам регулярного чемпионата. Специалисты прогнозируют победу «Металлурга», хотя новичок первенства страны может удивить всех еще раз. Но даже пройдя «Югру», «Металлург» с большой долей определенности ждет победитель регулярного чемпионата — омский «Авангард». С ним на относительно легкие победы рассчитывать не приходится. Именно с ним станет ясно: насколько точна была оценка главного наставника «Металлурга» по поводу игрового прогресса в последних матчах открытого хоккейного первенства.
ВИКТОР НИКОЛАЕВ,
Поделиться

