Укрепление обороны

21 Января 2012
Укрепление обороны

Трансфертное окно чемпионата континентальной хоккейной лиги закрылось 15 января. Это был последний шанс команд укрепить свой состав перед финальной стадией — плей-офф. Челябинский «Трактор» не рассчитывал приобрести новичков, но по случайности или стечению обстоятельств обзавелся защитником.

Трансфертное окно чемпионата континентальной хоккейной лиги закрылось 15 января. Это был последний шанс команд укрепить свой состав перед финальной стадией — плей-офф. Челябинский «Трактор» не рассчитывал приобрести новичков, но по случайности или стечению обстоятельств обзавелся защитником.

Новичок «черно-белых», бывший игрок «Авангарда» Дмитрий Рябыкин рассказал «ЮП» о том, почему сменил команду, и поделился своими планами на ближайшее будущее.


— Как случилось, что вы больше не играете за омскую команду?

— За двадцать минут до вылета на очередную серию выездных игр исполняющий обязанности генерального менеджера вызвал меня и сказал, что команда больше не нуждается в моих услугах. Конечно, было очень неприятно.

— Вы отыграли за омский «Авангард» 13 лет. Ничто не предвещало?

— После того как пост главного тренера «Авангарда» вновь занял Раймо Сумманен, на лед я не выходил. Он мне вообще не дал шансов, сразу посадил на лавку. До того как Сумманена в прошлый раз отправили в отставку, он мне тоже играть практически не давал. Просто, наверное, не желал видеть в команде, ничего не объяснял. А сейчас ему вообще дали все карты в руки. Будет создавать такую команду, какую видит только он один.

— О Сумманене ходит много легенд. Вы знакомы с какими-то историями?

— Это о том, что он предлагал Ягру драться? Да! Предлагал. Он просто неуравновешенный. Надо ведь думать, а если хоккеист скажет «ну, давай»… И что тогда?

— Но теперь вы в Челябинске. Почему выбрали именно «Трактор»?

— В тот же вечер, как меня уволили, я позвонил Белоусову. Мне нравилось с ним работать, когда он тренировал «Авангард». Валерий Константинович не знал, что я теперь свободен. Он сказал, что надо посоветоваться с руководством. Уже через пару часов Белоусов позвонил и сказал приезжать.

— Как оцените дебют в новой команде?

— В общем, рад, что оказался в очень сильной команде. Думаю, «Трактор» способен бороться за Кубок Гагарина. Что касается приема, то ребята оказались очень доброжелательны. Со многими я уже играл, за всеми следил. Так что сложности не возникло. Правда, конечно, еще немножко нужно времени для полной адаптации, потому что у «Трактора» совсем иная тактика в отличие от «Авангарда». Но раньше уже работал с Валерием Белоусовым на протяжении целых трех лет в Омске, так что привыкну быстро.

— Какие планы на ближайшее будущее?

— Контракт я заключил до конца сезона. Что будет потом, пока не знаю.

— Какие клубы хотели видеть вас в своих рядах?

— Вариантов было немало. Мог оказаться и в нижнекамском «Нефтехимике», и в магнитогорском «Металлурге». Но финансовая сторона для меня была не столь важна. Просто желал играть в плей-офф.

Дорофей Быковский

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты