В ожидании Белых Игр

26 Июля 2012

Пока весь мир думает лишь о лондонской Олимпиаде, наша страна находится в ожидании XXII зимних Игр в Сочи.

Благодаря Олимпиаде на черноморском курорте теперь больше коммерсантов, чем туристов


Пока весь мир думает лишь о лондонской Олимпиаде, наша страна находится в ожидании XXII зимних Игр в Сочи.

Как живет будущая олимпийская столица, рады ли сочинцы предстоящим соревнованиям и в каком состоянии находятся спортивные объекты, узнала собственный корреспондент «Южноуральской панорамы», побывавшая в Сочи на Всероссийском форуме спортивных журналистов, организованном РИА «Новости» и агентством спортивных новостей «Р-спорт».

Недешевые игры с размахом


Чтобы увидеть главную олимпийскую стройку страны хотя бы издалека, достаточно просто прилететь в Сочи. На подлете к аэропорту в хорошую погоду в иллюминаторе сразу же режет глаза сверкающая стеклом большая ледовая арена, напоминающая застывшую каплю воды, а рядом с ней — целый комплекс еще недостроенных спортивных сооружений: каркас центрального стадиона, ледовый дворец спорта, крытый конькобежный центр, малая ледовая и арена для керлинга. Одни почти готовые, а другим еще далеко до «финала».


Размах строящихся объектов поражает. Так, в главном олимпийском парке, который находится в Имеретинской долине, в непосредственной близости друг от друга сосредоточены сразу шесть спортивных арен. Самая большая из них — олимпийский стадион «Фишт», на котором будут проходить церемонии открытия и закрытия. Он сможет разместить на своих трибунах 40 тысяч зрителей.


Второй по величине — ледовый дворец «Большой», рассчитанный на 12 тысяч человек. Он станет площадкой баталий хоккейных дружин. Такая же вместимость у ледового дворца спорта «Айсберг», где будут выступать сильнейшие фигуристы мира. Ледовая арена «Шайба», где также пройдут матчи хоккейного олимпийского турнира, вмещает 7 тысяч болельщиков, конькобежный центр «Олимпийский овал» рассчитан на 8 тысяч зрителей. Самое маленькое сооружение — «Ледяной куб», где за награды будут бороться керлингисты. Здесь же, рядом с аренами, строится главная Олимпийская деревня.


В горном кластере расположились санно-бобслейная трасса «Санки», комплекс «Роза хутор», комплекс трамплинов, лыжно-биатлонный комплекс «Лаура», горно-туристический центр ОАО «Газпром» и горная Олимпийская деревня на хребте Псехако.


Правда, кроме этих, главных объектов, работы на которых ведутся стахановскими темпами, в городе, где тут и там видны строительные краны, еще порядка 800 строек. А участков дорог, огражденных для ремонта, ничуть не меньше, чем в Челябинске в самый пик «дорожной революции». Согласно Федеральной целевой программе на главную стройку страны будет выделено и инвестировано 327,2 млрд рублей. Причем 192,4 млрд рублей должно поступить из федерального бюджета, еще 7,1 млрд рублей — из бюджетов Краснодарского края и Сочи. Правда, уже сейчас экономисты прогнозируют, что домашние Игры обойдутся нам куда дороже.

Олигарх пообещал — олигарх сделает?


Правда, журналистов, приехавших на форум в черноморскую здравницу со всей России, до олимпийских объектов так и не допустили, сославшись на то, что пропускная способность сооружений как в прибрежном кластере, так и на Красной Поляне пока не может превышать 40 человек в сутки. А акул пера на форум приехало около 200… Домыслы у представителей четвертой власти рождались сами собой. А разговорчивые сочинские таксисты как один их подкрепляли.


— Не успевают по срокам, поэтому и «закрыли» объекты, — рассказывает таксист Ден, уже больше 15 лет зарабатывающий на частном извозе. — Сейчас Сочи всем миром строят. На объектах работают примерно 50 тысяч человек, из них каждый седьмой — иностранец: узбеки, таджики, турки. И все равно не успевают: объемы-то невиданные. Говорят, на грани провала наши Игры…


В конце апреля добавило масла в огонь сообщение «Коммерсанта». Издание сообщило о том, что «Внешэкономбанк», обещавший выделить на олимпийские объекты около 107 млрд рублей, с начала 2012 года приостановил финансирование. В итоге компания «Роза Хутор», принадлежащая Владимиру Потанину, не сможет сдать в срок свои объекты в Красной Поляне.


Одна из причин финансового разлада между ВЭБ и олигархом — туманные сроки окупаемости некоторых проектов. Поговаривают даже, что инфраструктура местного Куршевеля, несмотря на то, что там прошло уже больше десяти тестовых соревнований, оставляет желать лучшего. Отстроены и готовы принимать гостей от силы несколько гостиниц, а остальные — это фикция для западных журналистов, чтобы они могли показать миру красивую картинку.


Правда, Владимир Потанин, глава компании «Интеррос», приехавший на форум журналистов, поспешил всех успокоить: финансовые проблемы при масштабном строительстве возникают с завидной регулярностью, но все же быстро решаются. Палки в колеса, по словам олигарха, вставляют многие, но объекты Сочи-2014 будут готовы к сроку.

Бизнес «на салфетке»


Конечно, лоска и чистоты главному черноморскому курорту сейчас не хватает. На это жалуются и сами сочинцы, и немногочисленные отпускники. Последних, в городе и близлежащих Лоо, Вардане, Якорной щели и других излюбленных отдыхающими поселках, действительно, немного по сравнению с прошлыми сезонами. Впрочем, сейчас в Сочи и без того хватает народу: город стал объектом пристального внимания бизнесменов всех мастей.


— Примерно 70 процентов приезжающих — бизнесмены, имеющие свой интерес к Олимпиаде, — делится представитель когорты коммерсантов Андрей, планирующий оснастить олимпийский медиацентр и наведывающийся в Сочи вместе со своими партнерами раз в месяц минимум. — Тут же сегодня одно из самых перспективных мест для бизнеса. Любой грамотный менеджер может просто «на салфетке» нарисовать актуальные темы. Летишь в самолете и слышишь, как соседи детали возможных контрактов обсуждают…

Зачем туристам коньки в Сочи?


Простые сочинцы относятся к грядущей Белой Олимпиаде по-разному. Кто-то искренне рад, что родной городок примет самые престижные соревнования, и записывается в школу волонтеров, кто-то  уже подсчитывает в уме выручку от продажи сувениров, чурчхелы и вареной кукурузы, а кто-то  проклинает тот день, когда МОК объявил о победе Сочи в борьбе за право принять Олимпиаду.


— Мои друзья всю жизнь копили на домик у моря, — по дороге в центр рассказывает таксист Денис. — В итоге их заставили продать участок в 6 соток по кадастровой цене. Всего за 72 тысячи долларов… На эти деньги сейчас нормальное жилье купить почти невозможно.


К слову, по данным аналитического агентства IRN.Ru, стоимость новых сочинских домов, расположенных на первой линии у моря, доходит до $15 тысяч за кв. м, а цена квадратного метра в обычном панельном доме на окраине города уже сегодня достигает $2 тысяч. На прибрежных участках Сочи стоимость земли достигает $150 тысяч за сотку.

Жалуются и жители сочинских поселков: большегрузы, которых на дороге огромное количество, разбили все дороги. Сам город-курорт, где работает большинство из них, из-за строительства задыхается в пробках, да и туристов, на которых «кормится» черноморская здравница, стало меньше.

— Вообще непонятно, кому и для чего потом будут нужны эти спортивные стадионы, — вздыхает Женя, сотрудник одного из ночных клубов. — Зимние виды спорта в Сочи не развиты. На Красной Поляне такие цены, что осилят только очень небедные люди. А ледовые арены… Какой от них резон? Туристы-то к нам едут на скутерах и водных лыжах покататься, а не на лыжах-коньках…


Им в противовес звучат другие слова: Олимпиада — это не только престижные соревнования, но еще и возможность устроиться. Ни для кого не секрет, что большинство наших южан «кормит» летний сезон. А Игры — это перспектива иметь стабильный заработок в течение нескольких лет. Да и спортивное наследие Сочи-2014 только украсит город. Тем более что часть объектов — сборно-разборная, и после соревнований перекочует в другие города России.


Как бы то ни было все, и скептики, и энтузиасты Олимпиады, продолжают отсчитывать дни до зимних Игр в Сочи. А осталось до главных стартов страны и мира всего ничего — 196 дней.

Татьяна Александрова,
Челябинск-Сочи

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты