Из Осетии с борьбою
Идея сразу же после окончания Олимпиады в Лондоне слетать в Осетию показалась нам в федерации вольной борьбы Челябинской области вполне очевидной.
В Челябинской области собираются поставить на ноги легендарный вид спорта, набравшись опыта на Кавказе
Идея сразу же после окончания Олимпиады в Лондоне слетать в Осетию показалась нам в федерации вольной борьбы Челябинской области вполне очевидной.
Известно ведь, что под лежачий камень и вода не течет. А изучать причины просто фантастического «осетинского спортивного триумфа» нам надо было, конечно же, именно в спортивных залах этой небольшой республики Северного Кавказа. Две золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали завоевали представители маленькой и очень бедной Осетии в четырех видах спорта! Это намного больше, чем получили спортсмены большинства действительно крупных и экономически успешных государств.
Под разными флагами
Согласитесь, что для народа с численностью равной населению всего лишь среднего европейского или американского города это достижение поистине выдающееся. Знаете ли вы, что Национальную сборную России на лондонских Олимпийских играх в шести видах спорта представляли десять спортсменов из дотируемой из федерального бюджета Осетии. И мало кто знает, что кроме них представительным десантом на Олимпиаду отправились еще и осетинские «легионеры». Они на последних Играх успешно выступали за различные страны ближнего и дальнего зарубежья: Узбекистан, Украину, Беларусь, Азербайджан, Казахстан и даже Канаду.
Так, представлявшему Национальную сборную Узбекистана великому российскому борцу Артуру Таймазову почему-то не нашлось место в сборной команде России. И он в Лондоне под флагом Узбекистана не просто «порвал всех», но и стал при этом трехкратным олимпийским чемпионом и тем самым прочно вписал свое имя в ряд самых выдающихся атлетов современности.
В Осетии знают настоящий секрет того, как надо правильно из сопливых мальчишек выращивать настоящих мужчин: воинов и патриотов. Достаточно, наверное, сказать, что больше всего Героев Советского Союза и генералов на душу населения было именно у осетин. На фронтах Великой Отечественной войны сражался каждый пятый житель этой маленькой кавказской республики. И каждый второй представитель Северной Осетии, участвовавший в той войне, погиб на фронте, защищая нас с вами.
Кстати, в горных селениях Осетии до сих пор при появлении мальчишки-школьника уважительно встают даже самые авторитетные старые женщины. Так они отдают дань своего уважения будущему мужчине — своему защитнику…
Посетить Осетию спортивную, встретиться с лучшими борцами-вольниками и их наставниками в составе нашей делегации мы пригласили заместителя министра по спорту Челябинской области Олега Строгонова. Олег Иванович сам в недавнем прошлом очень хороший борец и единоборец мирового уровня, к тому же, уйдя на тренерскую работу, он уже воспитал не одну сотню великолепных бойцов, всегда достойно защищавших спортивную честь Южного Урала на соревнованиях всех уровней. И именно поэтому с его поддержкой нашей молодой федерации мы связывали и связываем надежду на появление в Челябинской области первых борцов-вольников.
Зал Каниди
Прилетев во Владикавказ в канун первого сентября, мы, конечно же, первым делом отдали дань памяти жертвам захваченной боевиками школе Беслана. И оказалось, что и тут среди самых почитаемых героев и праведников, спасших жизни десяткам детишек, был, оказывается, и очень скромный 74-летний учитель физкультуры Иван Каниди. В Беслане спортзал, в котором погибли 334 человека, а было ранено свыше 800, сегодня называют попросту — залом Каниди.
В сентябре 2004 года учитель Иван Каниди до самого конца защищал своих воспитанников. Когда начался захват заложников, боевики, оказывается, предлагали ему, как старому человеку, уйти, но он остался со своими учениками до конца, чтобы попытаться спасти их жизни. Нескольких ребятишек Каниди спас еще в первые минуты захвата заложников, когда смог закрыть их в одной из школьных комнат, откуда они позже смогли бежать. В спортзале, куда боевики согнали заложников, он всеми силами пытался облегчить участь несчастных детей, добиваясь, чтобы террористы дали им хоть немного воды. Он открыто заявлял боевикам, что они не кавказцы и не мужчины, раз воюют с женщинами и детьми, за что был жестоко избит.
По свидетельству выживших, он умудрился обезвредить одно или два взрывных устройства, предварительно закрыв их своим телом, чтобы предотвратить разлет осколков, если произойдет взрыв. Когда начался штурм, а в спортзале прозвучали взрывы, защищая детей, Каниди вступил в схватку с боевиком, который собирался стрелять в школьников из автомата. Он успел схватиться за ствол автомата, и первая очередь ушла не в детей, а в остатки потолка, нависавшего над спортзалом. Схватка была явно неравной, но какие-то секунды он выиграл, давая возможность детям выскакивать из уже пылающей школы. Говорят, что он так и не выпустил раскаленный ствол автомата, который до последнего мгновения отводил в сторону от детей. Не сумев в открытом противоборстве справиться с человеком, который по возрасту был в несколько раз старше его, боевик выхватил пистолет и несколько раз выстрелил в упор.
Стоит ли удивляться тому, что новую спортшколу-интернат Беслана, выстроенную недавно на деньги Греции, Норвегии и Северной Осетии, местные жители сразу же и единодушно назвали именно школой учителя физкультуры Ивана Каниди.
Есть чему поучиться
За время посещения Северной и Южной Осетии мы не раз были свидетелями того, как здесь высоко ценят физкультуру и спорт и, прежде всего, конечно же, именно вольную борьбу, как лучший способ формирования истинной мужественности. Нам довелось побывать в высокогорных селениях, где каким-то чудом были построены спортивные залы, и где все желающие сегодня могут совершенствовать приемы и навыки своей борьбы. В самых отдаленных горных селах мальчишки азартно занимаются вольной борьбой на траве или бережно рассыпанной старшими куче опилок, накрытой сверху брезентом…
По результатам осетинской командировки федерацией вольной борьбы Челябинской области совместно с министерством по физкультуре, спорту и туризму Южного Урала будет разработана программа первоочередных мероприятий по развитию вольной борьбы как олимпийского вида спорта в регионе. Есть основания полагать, что челябинская школа вольной борьбы и тесно связанных с нею смешанных единоборств уже в самое ближайшее время сможет продемонстрировать свой действительно высокий уровень мастерства и профессионализма. А главное, внесет свою очень скромную лепту в воспитание настоящих мужчин…
Владимир Филичкин,
президент федерации вольной борьбы Челябинской области
Поделиться

