Чартер до Лондона

18 Марта 2010 Автор: Моргулес Ирина Израилевна
Чартер до Лондона

В начале февраля «Южноуральская панорама» опубликовала большое интервью с ректором Челябинского гуманитарного института Татьяной Усыниной...

В начале февраля «Южноуральская панорама» опубликовала большое интервью с ректором Челябинского гуманитарного института Татьяной Усыниной. Сегодня мы вновь предлагаем вам встречу с Татьяной Васильевной, но уже как с ректором Русско-Британского Института Управления (так теперь называется ЧГИ).Одну встречу от другой отделяет судьбоносное для этого вуза событие — валидация программ по менеджменту и дизайну, подписание договора с Университетом Уэльса. В ответ на поздравления с тем, что институт стал международным, ректор возражает, напоминая, что европейские подходы к образованию в вузе были всегда.

— Пожалуй, мы первыми в городе, еще в девяностые, ввели углубленное изучение иностранного языка: немецкого, английского, французского. Наши выпускники получали сертификат, сдав сложные экзамены. Во-вторых, мы уже тогда начали использовать самые передовые технологии обучения. Мало того, мы первыми в Челябинске начали подготовку по некоторым специальностям, дизайну например. Тогда это вообще было нечто экзотическое. Наши программы были разработаны на основании европейских стандартов. Мы постоянно внедряли эксклюзивные спецкурсы: этикет, культура общения, психология личности и тому подобное. Этого в других вузах не давали…

— То есть вы добавляли в российский стандарт дисциплины, которые расширяли возможности ваших выпускников в будущем?

— Безусловно. Но скоро мы поняли: как бы мы ни старались, что бы ни предпринимали, наш российский диплом за рубежом не котируется. А мы как раз начинали в середине девяностых, когда появились возможности, в том числе и у наших студентов, выезжать за границу. Многие видели, что они могли бы там работать, продолжать обучение, но… Это, конечно, касалось не только нашего вуза. Мы и задумались, что сделать, чтобы наши выпускники стали по-настоящему свободными людьми: могли пройти за рубежом практику, сделать там карьеру, вернуться сюда специалистами очень высокого уровня… Нашей целью стало предоставить им свободу выбора.

— И это привело к сотрудничеству с Зальцбургскими туристическими школами?

— Индустрия гостеприимства: ресторанный и гостиничный, туристический бизнес — сегодня самая динамично развивающаяся сфера. В нашем же образовании этих специализаций не было вообще. Мы за это уцепились, совместили российские и австрийские программы и вот уже шестой год по ним работаем. Выпускники получают два диплома: наш и австрийский.

Но и на этом мы не остановились. На других направлениях (а у нас они достаточно интересные, востребованные, в первую очередь дизайн, менеджмент) такой возможности не было. Начали искать зарубежный университет, с которым мы могли бы сотрудничать. Изучив рейтинги университетов, стартовые зарплаты их выпускников, качество британского образования, остановились на Университете Уэльса. К тому же там обучают специальностям, по которым обучаем мы. В первую очередь это, конечно, дизайн. Наши студенты одержали огромное количество побед, в том числе на международных конкурсах и самых престижных российских. А выпускники работают сейчас в разных странах, даже в далекой Аргентине. Они демонстрируют хорошее владение профессией, но им приходится доучиваться, что-то пересдавать, чтобы получить документ об образовании, дающий право работать за рубежом. Диплом Университета Уэльса избавит наших будущих выпускников от этих проблем.

— Вам пришлось долго подгонять свои программы, чтобы они совмещались с уэльскими?

— Два года мы вместе работали. Дело в том, что надо было совместить все, что входит в обязательный стандарт российского высшего образования, с тем, что дает Университет Уэльса. Я очень благодарна этим двум годам, которые за-ставили нас отойти от многих привычных стереотипов. Кажется, в середине пятидесятых годов ЮНЕСКО признало советскую систему образования лучшей в мире, и мы пребывали в уверенности, что у нас все так классно, лучше всех. Оказалось, это давно не так. В чем была особенность нашей системы образования? Мы стремились нагрузить студента знаниями. Разрабатывают эти программы зачастую академики, которые никогда не были практиками, не преподавали. Вот и старались впихнуть в студента, как в мешок, побольше знаний, не заботясь, пригодятся ли они ему в дальнейшей жизни. Фундаментальные знания нужны тем, кто после вуза намерен заниматься научной деятельностью. Для того же, чтобы получить специальность, которая даст возможность достойно жить, содержать семью, быть уверенным в будущем, самореализоваться, сделать карьеру, надо иметь практические навыки.

— Что конкретно вы предлагаете тем студентам, которые впоследствии получат диплом бакалавра Университета Уэльса?

— Прежде всего — базовые управленческие компетенции. В программу подготовки включен уникальный комплекс дисциплин, формирующих у студентов всех специальностей навыки будущего руководителя. Это курс, которого нет в других вузах, он включает тайм-менеджмент, офис-менеджмент, стресс-менеджмент, проектный менеджмент, технологии эффективной коммуникации, имиджелогию, организационную информатику, этикет и протокол, психологию личности, управление конфликтами, тренинги командообразования. Занятия проходят в форме ролевых игр, тренингов. Все это формирует у студентов навыки будущих руководителей и успешных личностей.

Построить успешную карьеру невозможно без знания иностранных языков. Один из приоритетов обучения в РБИУ — языковая подготовка. Изучение языков проходит в разноуровневых группах: Beginners, Intermediate Level, Advanced. В течение четырех лет студенты, обучающиеся по всем направлениям менеджмента и дизайна, имеют возможность совершенствовать языки. А студенты направлений «менеджмент в ресторанном и гостиничном бизнесе», «менеджмент в туристическом бизнесе» изучают еще немецкий язык и могут улучшать свои знания, общаясь с носителями языка во время практики.

Зарубежная практика – важная часть совместной программы. Во уже пять лет студенты, обучающиеся по направлениям сервиса, имеют возможность пройти трехмесячную практику в пятизвездочных отелях Австрии и Греции. Это дает им возможность глубоко проникнуть в профессию, чтобы потом, став менеджером отеля, ресторана, знать все тонкости. Такую же практику смогут проходить и студенты-дизайнеры. Это даст возможность и усовершенствовать иностранные языки. Кстати, на старших курсах мастер-классы по спецдисциплинам будут проводить европейские преподаватели (по сервису уже пять лет проходят в институте мастер-классы австрийских, немецких специалистов). Вот здесь и пригодится иностранный язык. А полученные мировые знания и практические навыки неоценимы.

Наша цель — отличная практическая подготовка студентов и престижное трудоустройство выпускников. Вся система обучения в РБИУ построена так, чтобы с первого курса студент узнал все о своей будущей профессии «изнутри». Прохождение производственной практики, участие в разработке бизнес-проектов, работа в творческих студиях, участие в профессиональных конкурсах...

И самое главное: наш выпускник, пройдя обучение по совместной программе, получит, наряду с российским дипломом о высшем образовании, диплом бакалавра Университета Уэльса, что откроет перед ним огромные перспективы по трудоустройству как в России, так и за рубежом, и возможность учиться в магистратуре любого университета мира.

— Я думаю, что такое образование — это дело дорогое. Далеко не все родители способны оплатить обучение своих детей такого уровня…

— Мы понимаем, что сейчас время непростое и не все могут оплатить обучение на таких престижных и, естественно, дорогих программах. Поэтому в этом году мы пошли на социальный образовательный проект. По международной программе мы учим менеджеров и дизайнеров по всем направлениям. На остальных специальностях институт продолжает давать образование, полностью соответствующее российскому стандарту, и выпускники получат полноценный российский диплом.

По направлению «международный менеджмент» обучение будет стоить 58 тысяч рублей в год, «дизайн» — 63 тысячи, на специальностях по сервису и туризму — 76 тысяч рублей. Повторяю, выпускники получают два диплома. Студенты, обучающиеся по российским программам финансам, лингвистике, прикладной информатике и другим специальностям, в нашем вузе попадают в условия, отличные от других вузов: это прекрасно оборудованные аудитории и мастерские, учеба у тех же педагогов, что работают на международных программах, спецкурсы по базовым управленческим компетенциям. Обучение по социальному проекту обойдется в 29,5 тысяч рублей в институте, а в колледже (мы о нем пока не говорили, но у нас есть и среднее профобразование) — в19,5 тысяч рублей.

Не хочу, чтобы у читателей создалось впечатление, что отношения с Университетом Уэльса — дорога с односторонним движением: мы заимствуем их опыт — и все. Их заинтересовал наш уровень преподавания рисунка, живописи и вообще подготовки дизайнеров. И они намерены присылать своих студентов, чтобы те получали эти знания и умения у нас. И это не единственная точка соприкосновения.

Надеюсь, через четыре года нам предстоит заказывать чартерный рейс до Лондона. Оттуда до Кардиффа — главного города Уэльса — рукой подать. А в Уэльсе состоится процедура вручения британских дипломов нашим выпускникам.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

25.03.2015 | 13:11
Запрещенная пьеса. На сцене златоустовского «Омнибуса»

У молодого, но уже довольно известного писателя был рассказ «Осенью». Два года он пролежал в столе, но потом автор, пробовавший себя в драматургии, решил переделать рассказ для сцены, а переделав, представил его, как и было положено, в цензуру.

06.03.2015 | 11:55
«CHELoBEK ТЕАТРА» — это звучит…

На фестиваль, созванный НХТ, съехались театры России и зарубежья

Новости   
Спецпроекты