На Южном Урале прошел Кубок России по кайтингу

16 Января 2009 Автор: Аникиенко Евгений Евгеньевич

Вчера в Челябинске в небо над Шершневским водохранилищем запускали воздушных змеев. Да не простых. Так называемые кайты — своего рода паруса на веревках, используемые в качестве тяговой силы в соревнованиях гонщиков-кайтеров. Этот экстремальный вид спорта в последнее время привлекает все больше сторонников из числа молодежи.

Вчера в Челябинске в небо над Шершневским водохранилищем запускали воздушных змеев. Да не простых. Так называемые кайты — своего рода паруса на веревках, используемые в качестве тяговой силы в соревнованиях гонщиков-кайтеров. Этот экстремальный вид спорта в последнее время привлекает все больше сторонников из числа молодежи.

В нынешнем первом этапе Кубка России по кайтингу «Ural christmas», который проходит в столице Южного Урала впервые (раньше его проводили в Екатеринбурге), участвуют спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Уфы, Новосибирска и других регионов.

— Соревнования поначалу планировалось провести в декабре, но из-за отсутствия снега их перенесли на январь, — говорит координатор проекта Денис Геращенко. — Они будут проходить в течение пяти дней. Погода пока благоприятствует спортсменам: сравнительно тепло и ветер 7—12 метров в секунду, какой нужен. Организаторы состязаний — Уральская бординговая ассоциация, челябинские кайт-клубы «East-coast» и «Гагарин», парапланерный клуб «Фантом» (Екатеринбург), министерство по физкультуре, спорту и туризму Челябинской области.

Во время нынешних соревнований для всех желающих работает бесплатная школа сноукайтинга. Новички под руководством опытных инструкторов смогут впервые запустить свой кайт в небо. А опытные райдеры тестируют новинки оборудования от известных мировых производителей — Ozone, Liguid Force, Paraavis. Горячее питание и напитки для участников и зрителей обеспечивают представители сети ресторанов «ЧПЗ». Музыка, конкурсы, подарки от спонсоров — хорошее настроение гарантировано!

Среди участников челябинских кайтерных гонок фигурируют известные имена — чемпионы мира по сноукайту в гоночных дисциплинах москвич Виктор Гладышев, тольяттинец Алексей Ражев, призер чемпионатов России по фристайлу Николай Землянко из Новосибирска. Большую конкуренцию нашим кайтерам составят призеры Кубка России москвич Михаил Хвалин, пермяк Семен Драчев, нижегородец Александр Попов.

Вчера спортсмены прошли серьезнейшее испытание — 40-километровый марафон среди лыжников и сноубордистов. Они ездили вокруг Шершневского водохранилища, ориентируясь по карте и джи-пи-эс-навигаторам. На сегодня запланирован курс-рейс — гонки на время по заданной дистанции. В субботу пройдут соревнования по самому зрелищному виду — фристайлу, с выполнением головокружительных трюков в воздухе.

Любопытно, что многие спортсмены пришли в сноукайтинг через парусный спорт. Таков, к примеру, был путь во фристайл и нашей землячки руководителя челябинского клуба «East-coast» Татьяны Сысоевой. Вслед за сестрой заядлым гонщиком-кайтером стал ее брат Александр Сысоев, затем и двоюродный брат, Дмитрий Головин. Он тоже участвует в нынешних соревнованиях, и настрой боевой.

— В челябинской гонке участвуют около полусотни спортсменов, — говорит Александр Сысоев. — Из них немало воспитанников нашего клуба «East-coast» (Восточный берег). Мы квартируемся в гребной школе на Шершнях, все заядлые экстремалы, одновременно увлекаются парусным спортом, горными лыжами… У нас стало традицией прокатиться на лыжах и сноубордах на Новый год.

Во вчерашнем марафоне наши спортсмены добились убедительных успехов. Среди сноубордистов первое место занял Константин Галицын из Екатеринбурга, а второе и третье — челябинцы Артем Стариков и Дмитрий Головин.

В лыжном марафоне победил Александр Палесин из Новосибирска, второе место у Игоря Иванова из города Королева Московской области, третье — у Игоря Гартвича из Новосибирска, четвертое — у Романа Медведева из Казани, пятое — у челябинца Максима Дубовикова, шестое — у екатеринбуржца Максима Максимова.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

23.03.2015 | 10:32
Технология, созданная южноуральскими изобретателями, позволит получать белковые корма из вредителей

Челябинские ученые придумали, как обратить зло во благо: предлагают птицу и коров кормить саранчой. Демпоказ этой уникальной машины станет изюминкой областного агрономического совещания, которое пройдет 24 и 25 марта в Челябинской агроинженерной академии

18.03.2015 | 16:00
«Лифтовый вопрос» сегодня один из самых острых из проблем ЖКХ Челябинской области

Как обеспечить обновление лифтового хозяйства, сделать его надежным и безопасным?

Новости   
Спецпроекты