Пополнение транспортного арсенала

4 Февраля 2011 Автор: Аникиенко Евгений Евгеньевич

Вчера на Театральной площади Челябинска прошла церемония передачи школьных автобусов для подвоза детей к месту учебы. В ней принял участие первый заместитель губернатора Сергей Комяков.

Вчера на Театральной площади Челябинска прошла церемония передачи школьных автобусов для подвоза детей к месту учебы. В ней принял участие первый заместитель губернатора Сергей Комяков.

Новенькие ПАЗы передаются школам в рамках областной целевой программы «Реализация национального проекта «Образование» на 2009—2012 годы». Нынче вручаются 49 автобусов общеобразовательным учреждениям 34 территорий области — в том числе Увельского, Уйского, Троицкого, Октябрьского, Аргаяшского, Еткульского районов.

Напомним, что программа «Школьный автобус» реализуется в области с 1997 года. Только за последние три года приобретены 106 автобусов. Общее их количество достигло 558, что обеспечивает подвоз пятнадцати тысяч учеников 375 школ. Школьный автопарк региона ежегодно пополняется новыми автобусами, соответствующими всем современным стандартам, производится замена старых, выработавших свой ресурс.

— Столь масштабное пополнение транспортного арсенала школ — большое, значимое событие, — говорит первый вице-губернатор Сергей Комяков. — На эти цели на условиях софинансирования с федеральным бюджетом израсходованы 54 миллиона 836 тысяч рублей, из которых более 27,4 миллиона выделены из областной казны. Кроме автобусов (вместо прежних НефАЗов нынче закуплены более комфортные, теплые и на­дежные ПАЗы), скоро для школ поступят и три «Газели», кроме того, три миллиона рублей направлены на оборудование ранее выделенных автобусов ремнями безопасности.

— Школьный автопарк нашего района насчитывает двадцать два автобуса, приобретенных с помощью области, и три «Газели», купленных за счет средств муниципального бюджета, — говорит глава Троицкого района Людмила Шаталова. — Ежедневно возим к месту учебы в шестнадцати сельских школах шестьсот детей из 44 отдаленных населенных пунктов района. Нынче получаем по автобусу сразу для трех школ — Родниковской, Дробышевской и Целинной. С 2009 года из-за кризиса нам автобусы не выделялись, и новое пополнение как нельзя кстати. Надеемся, что эта программа будет продолжена: еще девять школьных автобусов района выработали свой ресурс и нуждаются в замене.

По словам директора Родниковской школы Троицкого района Екатерины Маркеловой, из двух школьных автобусов один совсем износился, и вот его заменили на новый. Теперь детей из поселков Полесье, Краснооктябрьский, Тогузак и Лазерный будут доставлять в школу без задержек.

А управлению образования Южноуральска, как сообщил заместитель его начальника Николай Васильев, в дополнение к двум прежним школьным автобусам на сей раз тоже передают еще один. Это решит проблему доставки детей из поселка Летягино, позволит возить ребят на экскурсии и олимпиады в Челябинск.

— В нашей школе до сих пор был только один автобус, выделенный областью пять лет назад, — говорит директор Тимирязевской школы Чебаркульского района Ирина Правосудова. — Но его недостаточно, чтобы возить детей из четырех сел — Казбаево, Каратиново, Самарка, Медведево. Раньше приходилось привлекать для перевозок школьников частный автотранспорт, а теперь, после получения дополнительного автобуса, необходимость в этом отпадет.

Вчера порадовались автобусному пополнению не только школьники из малых сел, но и… из Челябинска. К примеру, новенький ПАЗ получила школа-интернат № 4, где живут 380 детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Городских ребятишек (они ночуют у родителей) утром везут на учебу и лечение, а вечером развозят по домам. В интернате четыре автобуса и две «Газели». Но один ПАЗ прослужил уже десяток лет и нуждался в срочной замене. Новый автобус от области как нельзя вовремя.

На таких автобусах, по словам директора интерната Анатолия Захаренко, детей-инвалидов во­зят на экскурсии в Ильменский заповедник, лагеря отдыха имени Зои Космодемьянской на озере Тургояке и «Солнечную поляну» в поселке Каштак, в бассейны, кинотеатры.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

23.03.2015 | 10:32
Технология, созданная южноуральскими изобретателями, позволит получать белковые корма из вредителей

Челябинские ученые придумали, как обратить зло во благо: предлагают птицу и коров кормить саранчой. Демпоказ этой уникальной машины станет изюминкой областного агрономического совещания, которое пройдет 24 и 25 марта в Челябинской агроинженерной академии

18.03.2015 | 16:00
«Лифтовый вопрос» сегодня один из самых острых из проблем ЖКХ Челябинской области

Как обеспечить обновление лифтового хозяйства, сделать его надежным и безопасным?

Новости   
Спецпроекты