Сверка на «переправе»

5 Мая 2010 Автор: Сухоруков Виктор Александрович
Сверка на «переправе»

В Сатке завершился 21-й международный турнир юных баскетболистов, посвященный памяти директора дворца спорта «Магнезит», бессменного капитана сборной города по баскетболу Андрея Кардапольцева.

В Сатке завершился 21-й международный турнир юных баскетболистов, посвященный памяти директора дворца спорта «Магнезит», бессменного капитана сборной города по баскетболу Андрея Кардапольцева.

Соревнования традиционно проводятся в апреле—мае.

В начале апреля друзья и родственники отмечают очередную годовщину смерти Андрея, ушедшего в молодые годы от тяжелейшего недуга. За короткую жизнь молодому организатору спортивного дела многое удалось в развитии игровых видов спорта. И баскетбола — в первую очередь. 16 апреля этого года Андрею Анатольевичу исполнилось бы 50 лет.

Коротко о турнире Кардапольцева. За прошедшее двадцатилетие он стал своеобразной школой для юных баскетболистов Поволжья, Урала, Сибири и Казахстана. Традиционно на саткинской площадке проходит турнирный экзамен для юношеских команд, где своей игрой они демонстрируют, как подросли в мастерстве за предыдущий учебно-тренировочный год. Сверка на «переправе» во взрослый баскетбол.

— Нынешний состав традиционных участников турнира сохранил уже привычную схему, — отметил главный судья соревнований Григорий Лесов. — В Сатку приехали команды детско-юношеских спортшкол Волгограда, Самары, Екатеринбурга, Челябинска, Омска, Костаная (Казахстан). К ним подключилась команда саткинских баскетболистов.

Календарь турнира, как и прежде, оказался напряженным для тренеров, игроков и судей. Каждой из шести команд предстояло за три дня сыграть по пять нелегких матчей. Таковы жесткие правила схемы игр по круговой системе. Времени хватало лишь на восстановление сил, и вновь очередная встреча на игровой площадке.

Уже первые матчи юношей 1994 года показали, что за сезон мальчики значительно подросли. Заметны положительные перемены в команде Екатеринбурга, слабо выступившей в Сатке год назад. Нынче уральцы сражались на площадке за каждый мяч, доводили до логического завершения едва ли не каждую атакующую комбинацию, повысили свою результативность. И победа над будущим чемпионом из Самары здесь для екатеринбуржцев оказалась больше закономерной, чем случайной.

Волжане же «споткнулись», как оказалось, лишь на старте. Далее шли по турнирной таблице беспроигрышно, как и воспитанники Владимира Аксарина, наставника челябинской команды из Дворца пионеров и школьников на Алом поле. При этом раскладе выгодное положение оказалось у юных южноуральцев: даже проигрыш в финале оставлял наших земляков в числе призеров. Проигрыш же самарцев отбрасывал их сразу на четвертое место в турнирной таблице.

Финал получился невиданным по накалу. Волжане дали челябинцам бой, достойный чемпиона. И счет в их пользу 72:70 говорит сам за себя. Для молодого тренера Игоря Шевченко и команды из Самары успех на турнире Кардапольцева — заслуженная веха!

В споре команд девочек за награды боролись коллективы Волгограда, Самары, Свердловской области и Омска. Здесь лучшими оказались юные баскетболистки из Омска.

О хлебосольстве принимающей стороны лаконично сказал наставник самарцев Шевченко: «Встретить команду, разместить ее, вовремя накормить ребят, создать все условия для тренировок, игр. А потом достойно поощрить детей и благополучно отправить гостей на поезд, — все дорого стоит! Это я о душевности, заботе и внимании южноуральцев к детскому баскетболу».    
 
ВИКТОР СУХОРУКОВ,
Сатка

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

25.05.2013 | 12:41
«Запорожцы» в Сатке

Город металлургов и огнеупорщиков на четыре месяца стал главным выставочным залом легендарной картины Ильи Репина «Запорожцы».

28.03.2013 | 09:53
До школы бы попасть в детсад!

В Ашинском районе сохраняется острейшая ситуация по обеспечению дошкольников местами в детских садах. Цифры говорят, что функционирующие дошкольные учреждения переполнены на треть от существующих нормативов.

Новости   
Спецпроекты