И снова Ян Марек

26 Марта 2010 Автор: Струков Виктор Николаевич
И снова Ян Марек

В Казань приехал другой «Металлург». После проигрыша двух домашних матчей ему отступать больше было некуда, и Магнитка дала бой на чужом поле...

В Казань приехал другой «Металлург». После проигрыша двух домашних матчей ему отступать больше было некуда, и Магнитка дала бой на чужом поле. Такое случалось не раз. На самые сложные игры «Металлург» умеет концентрировать свою энергию и волевые качества для победного результата. К тому же Магнитка продолжала биться за себя, за Челябинскую область и за весь Уральский федеральный округ. Из всех уральских команд КХЛ «Металлург» один продолжил борьбу за Кубок Гагарина.

С учетом решающего значения каждого из матчей серии, продолжение в Казани началось предельно осторожно. Любая ошибка могла решить исход встречи, и команды старались играть внимательно. За весь матч было всего десять удалений за игровые нарушения.

Многие специалисты первый матч в Казани назвали игрой вратарей. Василий Кошечкин у «Металлурга» и Петри Вехонен у «Ак Барса» действовали безупречно и за все шестьдесят минут игрового времени не допустили ни единой ошибки. Кроме того, вратарь Магнитки спас свою команду от поражения после казалось бы неотвратимого броска капитана сборной Алексея Морозова.

Первый дополнительный период тоже должен был закончиться безрезультатно и на его последних секундах команды уже настроились на перерыв. «Ак Барс» ослабил внимание, а «Металлург» продолжал борьбу на прежнем уровне и за пять секунд до перерыва воспользовался незначительной ошибкой казанской команды, которой было достаточно для взятия ворот.

Этот гол поверг в шоковое состояние всех болельщиков на Татнефть-Арене». Кроме, естественно, магнитогорской делегации. Учитывая непростые хоккейные взаимоотношения Магнитки и Казани, наши болельщики на «чужой» земле чувствовали себя комфортно. К тому же они находились под надежной защитой казанских силовых ведомств. На всякий случай.

Второй матч во многом отличался от предыдущего. На своем поле «Ак Барсу» нужна была хотя бы одна победа, а для Магнитки ничего не изменилось. Ей по-прежнему проигрывать было нельзя. Психологический перевес во второй встрече в Казани был на стороне «Металлурга», и он им воспользовался в полной мере. Магнитка играла остро и напористо. В отличие от многих предыдущих матчей на прошлогоднем уровне заиграли магнитогорские чехи. Своим мастерством блеснул Ян Марек. Словно оправдываясь за многочисленные упреки в свой адрес, в первом периоде встречи он забросил две шайбы. Мог бы забросить и третьи, тем самым снять все вопросы по игре, но в этом эпизоде игровое счастье было на стороне «Ак Барса». Ему просто повезло, но и двух заброшенных шайб для победы «Металлурга» оказалось достаточно.

Казанская команда приложила отчаянные усилия для спасения игры, и им даже удалось забросить одну шайбу, но на большее не хватило сил. Если во втором периоде «Ак Барс» владел игровым и территориальным преимуществом, то в третьем периоде играть в прежнем темпе Казань уже не могла. «Металлург», напротив, уверенно довел матч до победы. Хозяевам не помогли даже замена вратаря на дополнительного полевого игрока и удаление у магнитогорской команды на последних секундах встречи. «Металлург» заслуженно выиграл.

Сегодня игровая серия до четырех побед продолжится в Магнитогорске. Значение оставшихся матчей возросло многократно. У «Металлурга» есть все для победного завершения этого ставшего классическим противостояния одних из лучших хоккейных дружин страны.

ВИКТОР СТРУКОВ,
Магнитогорск

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

13.09.2013 | 12:17
В Сатке завершился турнир в рамках второго этапа Кубка России среди женщин

Это было одно из самых рейтинговых официальных соревнований сильнейших шахматисток, которые прежде проводились на Южноуралье. Большинство из 38 участниц — международные мастера, гроссмейстеры и мастера по версии ФИДЕ.

18.07.2013 | 09:12
Три секунды на Новый год

В конце прошлой недели в Магнитогорске прошли новогодние съемки.

Новости   
Спецпроекты