Уральский мастер

4 Мая 2011 Автор: Трунов Василий Павлович
Уральский мастер

Российские СМИ превращают известных спортсменов в суперзвезд, но часто забывают о людях, которые помогают им завоевывать медали. «ЮП» рассказывает историю детского тренера по тхэквондо Александра Тавокина-Веккера, который днем прививает ученикам ответственность, а по вечерам виртуозно исполняет быстрые гитарные партии.

Российские СМИ превращают известных спортсменов в суперзвезд, но часто забывают о людях, которые помогают им завоевывать медали. «ЮП» рассказывает историю детского тренера по тхэквондо Александра Тавокина-Веккера, который днем прививает ученикам ответственность, а по вечерам виртуозно исполняет быстрые гитарные партии.

Копейск. Небольшой спортивный зал с расписанными корейскими иероглифами стенами. Несколько десятков детей, одетых в добок, оттачивают удары, задирая ноги выше головы. Каждый выпад сопровождается звонким боевым криком, похожим на «кийя!». Мы сидим в прилегающем к залу кабинете с раздвижными дверями. На стенах полки с кубками и медалями, фото­графии с соревнований, портрет одухотворенного китайского мастера боевых искусств и огромный снимок, сделанный со сцены ДС «Юность» в 2006 году. На нем детский тренер Александр Тавокин-Веккер, играющий на соло-гитаре. Музыка — его отдушина, способ не потеряться в совковом провинциальном городке.

— Это был мой сольный концерт, на него пришло три тысячи восемьсот человек, в основном копейчане, — с ностальгией говорит Александр, глядя на снимок. — Все началось в детстве с песен Владимира Кузьмина, потом были занятия с педагогом в музыкальной школе. В девяностых я играл в группе «Гамлет», вдохновляясь творчеством Ричи Блэкмора, Эдди Ван Халена, Стива Вея, Ингви Мальмстина. Я выступал в «Олимпийском», работал в Германии, совмещая музыку со спортом. Когда мой знакомый Виктор Зинчук узнал, что я профессионально занимаюсь тхэквондо, то сильно удивился. Я ведь умудряюсь играть скоростные пассажи, несмотря на выбитые и вывихнутые пальцы. Это сложно, приходится упорно работать.

Александру 37 лет. Он часто пропадает в спортзале, редко спит, потому что страдает бессонницей, и любит цитировать писателей и философов. Под его руководством занимаются семьдесят детей. За тренировки их родители ежемесячно платят от 500 до 1000 рублей. С лучших учеников Александр денег не берет.

— Тренер не должен думать об авторитете, его имя — результат, — объясняет он специфику своей работы. — Моим учителем был Ильдар Сайранов, он хороший тренер, он был и остается для меня примером. Это психология. Если тебе нравится предмет, значит, ты уважаешь педагога. Не можешь найти с ним язык, значит, и предмет не полюбишь. Главное установить с ребенком контакт. Знаменитое китайское изречениие: «Нужно воспитать ученика так, чтобы было продолжать у кого учиться».

По словам Тавокина-Веккера, он не ставит цель воспитывать чемпионов. Важно заложить в ребенке доброту и ответственность. «Дело не в том, кто выше прыгнет или задерет ногу, главное — духовное начало!» — полагает он.

— Востоковед Владимир Малявин как-то сказал, что проблема современного человека не в недостатке знаний, а в неумении слушать, — продолжает Александр. — В массе своей ни дети, ни взрослые не реагируют на замечания. Может это природа хочет уберечь нас от сердечно-сосудистых заболеваний, создавая щит от внешнего мира? Общество забыло о ценностях. Оно требует достижений, желательно золотых медалей и в первый же год. Но если отбросить духовное, то останется только физическое тело, богатого внутреннего мира у ребенка не будет.

Несмотря на эту жизненную философию результат у детского тренера налицо. В апреле его девятилетняя ученица Катя Шорохова выиграла золото на международном турнире в Эльзасе (Франция). Глава города Михаил Конарев успех юной спортсменки заметил, наградив ее благодарственной грамотой.

По итогам соревнований в Копейске была созвана специальная пресс-конференция. Местное телевидение рассказало о победе девочки, но забыло упомянуть ее тренера. Возможно, по просьбе местного спорт­комитета, с которым у специалиста есть разногласия.
В планах детского тренера открытие филиала собственной школы. Работать в нем будут взрослые ученики Александра. Их зарплата составит пятнадцать тысяч рублей.
Мечта Тавокина-Веккера сделать серьезный музыкальный проект. В нем могла бы поучаствовать его двенадцатилетняя дочь Кристина, которая учится играть на скрипке. Но творчество требует времени, а бросать своих подопечных Александр не хочет.

— В моей жизни было много нереализованных возможностей, — откровенно говорит он. — Это страшно. Поэтому я все время нахожусь в движении. Конечно, мне бы хотелось достигнуть в музыке признания, стать известным. Но я не могу жертвовать тхэквондо. Дети — это не якорь, это ответственность. Они помогают мне осознать, что я не один.


Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.09.2011 | 11:00
Как обуздать «реального пацана»?

Актриса Марина Федункив о материнской доле и культурной роли

17.09.2011 | 12:18
Борьба за жизнь

Челябинск увидел битву на поясах

Новости   
Спецпроекты