Как студенту заработать на учебе?

7 Сентября 2010 Автор: Махлеева Юлия Александровна
Как студенту заработать на учебе?

Хотя бы раз каждый студент-бюджетник сетовал на то, что стипендия маловата. Но как она ни мала, а все же не помешает. Во многом размер стипендии зависит от самих студентов: их успеваемости и участии в научной деятельности. Если поднажать на учебу, то студенческий доход может сильно возрасти. Так какие же стипендии бывают, как их получить и извлечь максимальную материальную поддержку от вуза?

Хотя бы раз каждый студент-бюджетник сетовал на то, что стипендия маловата. Но как она ни мала, а все же не помешает. Во многом размер стипендии зависит от самих студентов: их успеваемости и участии в научной деятельности. Если поднажать на учебу, то студенческий доход может сильно возрасти. Так какие же стипендии бывают, как их получить и извлечь максимальную материальную поддержку от вуза?

Если поднажать на учебу, суммарный доход студента-бюджетника за счет различных стипендий может достигнуть 8—10 тысяч рублей.

Для этого необходимо обучаться на «отлично», активно заниматься научной и общественной деятельностью. Имеет смысл заглянуть в положение о назначении стипендии вуза, где можно подробно узнать, какой доход и за какие успехи может «светить»

Студенческая получка

Во всех вузах стипендии выплачиваются из специального фонда. Причем в каждом учебном заведении размер фонда свой. Он зависит от количества бюджетных мест и минимального размера стипендий, который утверждается правительством. По словам начальника отделения вузов и науки министерства образования и науки области Анны Лымарь, базовый размер стипендии составляет на сегодня 1100 рублей. А с учетом уральского коэффициента размер стипендии на этот год составит 1265 рублей. При этом учащийся должен получать в течение всего семестра только положительные отметки. А вот для студентов—отличников эта сумма увеличится. Они могут получить повышенную академическую стипендию, размер которой в разных вузах колеблется от 1800 до 2200 рублей.

В отличие от академической для социальной стипендии особых достижений в учебе не требуется. Это своего рода поддержка нуждающимся в материальной помощи. К ним относятся: сироты и оставшиеся без попечения родителей, инвалиды 1 и 2 групп, малоимущие (если доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум, то есть 4931 рубль). Размер социальной стипендии — 1897 рублей 50 копеек. Правда, для ее оформления нужно собрать кучу бумажек. В итоге студенту дадут справку из органа социальной зашиты, где будет указано, что он имеет на нее право. Но поскольку выплаты на социальную стипендию ограничены 50 процентами всех стипендиальных денег, то назначение идет до ее полного использования. Стипендиальным отделом составляется рейтинг наиболее нуждающихся в ней студентов. Так что некоторые учащиеся могут ее и не получить.

Социальная стипендия начисляется не по семестрам, а в течение всего учебного года. Но если у студента есть задолженность по какому-нибудь предмету, выплату социальной стипендии приостановят до тех пор, пока долг не будет сдан.
По словам Анны Лымарь, в разных вузах размер и социальной, и академической стипендии варьируется, но не может быть менее полуторакратного размера базовой стипендии.

За особые достижения — поощрения

За особые успехи в учебе учащиеся вузов могут быть удостоены единовременной губернаторской стипендии. Весной студенты, желающие получить стипендию губернатора, заполняют анкеты и сдают их в вузовскую комиссию, куда входят как члены ученого совета, так и представители ректората, профкома. Комиссия уже выбирает лучших. Получить губернаторскую стипендию, размер которой составляет 15 тысяч рублей (судя по прошлому году), могут студенты очной формы обучения за успехи в учебе и научной деятельности. Эта сумма ежегодно меняется и будет точно определена в этом учебном году.

Кроме того, за выдающиеся успехи в учебе студенты могут получать президентские, правительственные и даже именные стипендии.
Самая распространенная среди именных стипендий — это потанинская. По словам Анны Лымарь, она присуждается на конкурсной основе. Целью конкурса является выявление активных молодых людей, обладающих лидерскими и организаторскими качествами и умеющих нестандартно мыслить. К участию принимаются студенты, сдавшие две последние сессии на «отлично», которым предстоит проявить свои интеллектуальные способности при решении различных задач в первом туре.

Как правило, студенту предлагается письменное задание, которое длится 40 минут: 50 вопросов на интеллект и 30 на эрудицию. Затем студенту предлагается продемонстрировать лидерское поведение, убедив других участников в своей правоте во втором туре. Для победы в конкурсе необходимо решить задачи, поставленные в рамках деловой игры, и проявить высокую активность. Размер стипендии Потанина составляет 3500 рублей.

Кроме стипендий студентам оказываются различные виды материальной помощи. Это может быть оплата льготного проезда, санаторно-курортного лечения, выплата компенсаций в связи с удорожанием питания в столовых. Деньги могут выплатить и в случае заключения брака или рождения ребенка. Нужно лишь подать заявление в деканат и профком вуза на выделение средств.
Таким образом, суммарный доход за счет различных стипендий может достигнуть 8—10 тысяч рублей. Поэтому студентам, особенно первокурсникам, не помешает заглянуть в положение о назначении стипендии вуза, в котором они обучаются. Там можно подробно узнать, какой доход и за какие успехи может им «светить».

Разноголосица

Инесса Потапова, студентка 4-го курса ЮУрГУ:

— В прошлом году моя стипендия составляла примерно 7500 рублей. Я получала повышенную, потанинскую и социальную стипендии. Весьма приличная сумма. На основные нужды этих денег хватает. Удивительно, что оклад одного из моих преподавателей составляет пять тысяч рублей. Так что, если не лениться в учебе, то в доходах можно и обогнать преподавателей.            

Анна Мешкова, студентка 5-го курса ЧелГУ:

— Я и трое моих однокурсников получаем повышенную и социальную стипендии. В сумме выходит примерно четыре тысячи. Пришлось потрудиться, но в целом сил на получение этих двух стипендий ушло немного. А эти деньги в жизни очень даже пригодятся. Я, например, на них купила новый мобильный.        

Евгения Заикина, студентка 4-го курса ЧГПУ:

— У нас в группе большинство студентов дневных отделений вынуждены сочетать работу с учебой. Базовая стипендия слишком мала. Хватает ее максимум на неделю. Собирать кучу бумажек, да из кожи вон лезть, чтобы получить дополнительные стипендии никому не захочется, да и не всем под силу. На это надо время, нервы. Лучше свободное время посвятить работе. И получать реальные деньги.    

Антон Седелков, студент 5-го курса ЮУрГУ:

—Я не получаю стипендию и не расстраиваюсь по этому поводу. Подрабатываю, то охранником в ночную смену, то таксую по городу. Зарабатываю в три раза больше обычной стипендии. Зато над учебниками горбатиться не приходится. Эта стипендия настолько мала, что ничего себе не позволишь.         

ЮЛИЯ КРЫМЦОВА,
up-rabota@mail.ru

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

17.12.2014 | 16:42
В канун Нового года станут известны имена пяти звезд Южного Урала

На телеканале ОТВ близится к завершению уникальный по своей масштабности народный конкурс «Марафон талантов»

10.12.2014 | 15:01
Частные школы Челябинска ждут от государства льгот на арендную плату и налоги

Негосударственный сектор общего образования трудно назвать доступным

Новости   
Спецпроекты