Пять дней испытания огнем. С серебром челябинские спортсмены-огнеборцы оставили позади себя москвичей

17 Июля 2015 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Пять дней испытания огнем.  С серебром челябинские спортсмены-огнеборцы оставили позади себя москвичей

В эти минуты церемонией награждения победителей и призеров в Челябинске завершается закрытие XXIV чемпионата МЧС России и Первенства ВДПО по пожарно-спасательному спорту.

…Где сложнее? На реальном пожаре? Или на огромном стадионе, где проходят соревнования и где на тебя смотрят тысячи глаз, подмечая каждое неловкое твое движение? А главное — на кон здесь поставлена честь твой команды и честь региона! Вы правы: вопрос, может быть, и неэтичный, но все же каждый из более чем 800 сильнейших спортсменов-огнеборцев всеми силами пытался доказать, что не зря он приехал в Челябинск.

Два десятка команд, представлявших практически всю Россию — от Санкт-Петербурга до Ханты-Мансийского округа, — в течение пяти дней боролись за звание самых сильных, смелых и ловких. На стадион выходили старые знакомые — команды Татарстана и Башкортостана, Свердловской области и Пермского края, Омской и Саратовской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и Республики Коми, Санкт-Петербурга и Москвы.

На стадионе «Метар» мужчины бежали первый этап двоеборья — подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни. А уже в обед на стадионе имени Елесиной взрослые спортсмены преодолевали 100-метровую полосу с препятствиями. Время, потраченное на обоих этапах, суммировалось, и трое спортсменов с наименьшими секундами становились обладателями медалей.

И вот — первое ликование на трибунах! Представитель команды Челябинской области Роман Вагнер занял второе место с результатом 28,71 секунды, уступив ровно полсекунды спортсмену из Москвы Владимиру Сидоренко.

Порадовали и наши девушки, показавшие в боевом развертывании третий результат.

Тренер спортсменов из Озерска Евгений Романов остался очень доволен выступлениями своих подопечных. По собственному признанию, он шел к этим результатам 10 лет.

— Впечатления от соревнований самые хорошие, — говорит Евгений Романов. — Все организовано на высшем уровне. Я не первый год в пожарно-прикладном спорте, и могу сказать, что организаторы постарались на славу: все зрелищно, красочно.

Команды все сильные, темных лошадок не было, так как все соперники примерно друг друга знают, прошли зональные отборы. Тренеры внимательно следили за тем, кто прошел в финал. Пять воспитанников входят в сборную Челябинской области: две девочки младшего возраста, одна среднего, один юноша и один мужчина.

Двое подопечных — Виолетта Киселева и Максим Хужин, который не выступает на чемпионате России (поступает в вуз), уже отобраны в сборную России и в августе будут защищать честь страны на чемпионате мира в Гродно (Белоруссия).

Традиционно сильны несколько команд: Татарстан, Московская область, Санкт-Петербург и Челябинская область.

Что ж, озерский тренер прав: именно москвичи и представители Татарстана в последние годы упорно оспаривают верхние ступеньки пьедестала. Но челябинцы — тоже не промах! И практически каждый год мы попадаем в тройку лидеров. Кстати, в прошлом году челябинцы оказались вторыми после Москвы.

Сегодня, в заключительный день чемпионата был разыгран единственный комплект медалей у мужчин, собственно и определивший командных победителей чемпионата. В последней попытке — боевом развертывании — у челябинской команды еще оставался шанс выйти в абсолютные лидеры. Но, увы, воспользоваться им не удалось: в решающий момент наших спортсменов обошла команда Татарстана, которая и заняла в результате в комплексном зачете первое место.

Команда Челябинской области вышла на почетное второе место, оставив позади себя наших прошлогодних «обидчиков» — московских спортсменов-огнеборцев. Не переживайте, земляки! Важно, чтобы в реальности вам хватило этих драгоценных секунд…

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

Новости   
Спецпроекты