«Взрывы» будут. Челябинское баскетбольное «Динамо» готовится к новым спортивным боям

31 Июля 2015 Автор: Наталья Калентьева Фото: Вячеслав Шишкоедов
«Взрывы» будут. Челябинское баскетбольное «Динамо» готовится к новым спортивным боям

В прошлом году внимание любителей спорта приковал челябинский баскетбол. Местный клуб «Динамо» сумел показывать хорошую игру на протяжении всего сезона. Что ждать в сезоне будущем, в разговоре с директором клуба Максимом Перцевым.

Не без интриги

— Максим Валерьевич, еще в прошлом сезоне «Динамо» выступало в Высшей лиге. Как команда оказалась в Суперлиге «Б»?

07_Максим-Перцев_Шишкоедов_DSC5328.jpg— С инициативой реструктурировать чемпионат выступила федерация баскетбола России, проанализировав итоги прошлого чемпионата. Из 20 команд Высшей лиги порядка восьми команд на голову сильнее своих соперников. Большая разница в счете, никому не интересная игра, не соответствующие уровню спортивные залы — взвесив все это, руководители РФБ вышли на клубы с инициативой вернуться к старому регламенту проведения чемпионата России, когда существовала Суперлига «А» и «Б» и Высшая лига.

Причем как тогда, так и сейчас, первые пять команд Суперлиги «Б» абсолютно на равных играют с командами Суперлиги «А». Я говорю о втором эшелоне, разумеется. Гранды, вроде клубов ЦСКА, «Химки», «Уникс», в расчет не идут. В этом году будет примерно такая же расстановка сил. Суперлига «А» будет из 12 команд, в числе которых чемпионы нынешнего сезона БК «Новосибирск». Я их хорошо знаю. Они не выглядят прямо уж такими неприкасаемыми авторитетами для нас. В Суперлигу «Б» войдут десять или одиннадцать команд.

— Насколько я понимаю, почти всех своих соперников вы знаете в лицо?

— В общем‑то, да. Это, прежде всего, те команды, которые играли в полуфиналах Высшей лиги в прошлом сезоне: Саранск, Тамбов, Заречный и Чебоксары, занявшие пятое место в нашей группе, но попортившие кровь всем фаворитам. Кстати, последняя — очень амбициозная команда. Еще два года назад «Ястребы» играли в студенческой лиге, в позапрошлом году — в первой лиге, в прошлом — в Высшей лиге. Семимильными шагами двигаются вперед. Еще один участник — «Динамо» из Ставрополя. Это клуб, который имеет давние традиции. В свое время он выступал в Суперлиге, когда она была еще объединенной. Вернулись в большой баскетбол питерский «Спартак» и тульский «Арсенал». Команда из северной столицы по финансовым соображениям пропускала сезон.

В том году из Подмосковья в Питер переехал люберецкий «Триумф», так появилась команда «Зенит», а «Спартак», как тогда все подумали, канул в Лету. Но вот видите, возродилась команда. Тульский «Арсенал» пропустил два сезона по финансовым соображениям. Думаю, сейчас они составят конкуренцию всем командам. Темная лошадка — «Буревестник» из Ярославля. Что это за команда, где играли ее баскетболисты — никто не знает. Наконец, после объявления состава участников мне звонили из Энгельса. Команда «Строитель» с хорошими традициями, сильным составом, участники плэй-офф этого сезона. Руководство спрашивало мнения и разрешения команд запрыгнуть на подножку уходящего поезда. Мне эта команда интересна, симпатична. Я высказал свое мнение в поддержку «Строителя».

— В том году как раз «Динамо» для всех было темной лошадкой. В этом году соперники уже знают и слабые стороны команды, и сильные. Какой стратегии будете придерживаться?

— Стратегия у нас всегда одна — побеждать в каждом матче. Я несколько не соглашусь с вами насчет темной лошадки. В том году мы были в шкуре того же питерского «Спартака» или «Арсенала» из Тулы. По крайней мере, мы играли и у нас были традиции. Представители команд знали, кто и где поиграл. А вот в случае с «Буревестником» у нас ноль информации: мы не знаем  кто тренер,  кто игроки… Может, при наличии хорошего финансирования они вообще наберут опытных ребят из Суперлиги, пригласят дорогого матерого тренера и будут наводить в лиге шорох. Кто знает…

Шоумены и большой парень

— Кто встанет у руля «Динамо» в новом сезоне?

— Пока сложно сказать. Мы рассматриваем несколько кандидатур. Дмитрий Лебенков покинул пост главного тренера. Александр Михайлов пока что исполняющий обязанности. Помогает ему Максим Баранов, которому мы предложили быть играющим тренером. Мы на него больше рассчитываем как на игрока, но его опыт позволяет ему где‑то подсказать что‑то и тренеру, и игрокам. И авторитет у него есть в команде.

— В межсезонье команду покинули сразу три игрока: Зинченко, Фещенко и Рытенко. Почему?

— Со всеми тремя игроками мы расстались на дружеской ноте и безо всяких обид. Станислав Зинченко попросил отпустить его по семейным обстоятельствам. Его супруга в том году играла в Краснодаре, но с ней не продлили контракт. И, скорее всего, она будет играть в Москве. Станислав также будет выступать за «Химки», его там давно знают. Иван Фещенко не нашел себя в команде. Он должен был играть на позиции, на которой проявили себя лучше Дедовец, Перцев и Пахнюк. Выйти и сразу заиграть не получилось. Мы его поблагодарили и расстались. Что касается Дмитрия Рытенко, то это очень полезный игрок. Но он рассчитывает на то, что в этом возрасте может заработать больше. Почему нет? Рыба ищет, где глубже, человек, где лучше. Наши пути разошлись, но это не значит, что он к нам через год-другой не вернется. Никаких обид.

— Свято место пусто не бывает. На замену игроков уже взяли?

— Да, в команду уже пришли новые игроки. Мы подписали контракт с Василием Гладышевым. Это воспитанник областного баскетбола. Он родился в Коркино, начинал карьеру здесь. Одно время мы даже вместе играли в «Динамо-Теплострой», после чего он уехал и играл на ведущих ролях в различных командах. Василий очень сильный и харизматичный игрок. Кроме того, он шоумен. На площадке он не просто тащит за собой воз, но еще и показывает зрелищную игру. Кстати, когда он приезжал в Челябинск в составе череповецкой команды, так за него коркинцы болели так, что казалось, будто мы играем где‑то в Череповце, а не в Челябинске. Тогда десять шахтеров из Коркино перекрикивали весь зал.

Второй игрок — Вова Иванов. Он также является воспитанником челябинского баскетбола. В свое время он уезжал в ЦСКА, где отыграл два или три года. Потом его отдали в аренду в «Химки». В этом году у него закончился контракт, и мы его пригласили. Молодой, очень злой по-спортивному игрок. Он понимает, что едет сюда не за длинным рублем, а зарабатывать имя.

— На этом селекция будет закончена?

— Нет, сейчас ведутся переговоры с еще одним игроком. В минувшем сезоне парень играл за Воронеж. У него очень хороший рост (213 сантиметров) и статистика: и подборы хорошие, и забивает, и передачи отдает. Хотелось бы, чтобы выступал за команду. Если не получится с ним, на примете есть еще один большой парень.

«Динамовская» дружба

— В прошлом году вы заключили соглашение со столичным «Динамо». Выстроилась ли вертикаль, которая давала бы команде подпитку благодаря столичным кадрам?

— К сожалению, эта система пока не работает. То же «Динамо» пытается выполнить свои задачи в Суперлиге. И если они нам будут отдавать сильных игроков, то себя попросту обескровят. Перед плей-офф мы просили молодого парня, который бы усилил позицию первого номера. Нам его не дали по понятной причине — команда также билась плей-офф. Сегодня мне предложили вернуть двух наших ребят. Они не проходят в состав столичный команды. Попробуем посмотреть их на сборах. Пока мы ищем варианты взаимодействия, выгодные обеим сторонам соглашения.

— А как насчет молодого резерва?

— У нас на примете есть парень из Магнитогорска 2001 года рождения, Кадошников Дмитрий, которого в этом году приглашали в «Динамо», и он даже участвовал в детской Евролиге. Его признали лучшим центровым Евролиги. Ребята из центрального «Динамо» просили убедить родителей Димы отпустить его в Москву. Но пока он остается здесь.  Мы будем с мамой разговаривать в этом году, чтобы устроить его в спортивный интернат.

— Расскажите поподробнее об интернате.

— Создать интернат для одаренных баскетболистов со всей области мы планировали еще в том году, как только возродили клуб, пытаясь создать пирамиду, в основании которой лежал бы детский спорт. Такая практика самых талантливых детей собирать и тренировать в одном месте существует давно. Естественно, чтобы реализовать задуманное, необходимо было создать условия. В прошлом году благодаря участию министерства образования задумку довели до логического завершения и организовали спортивный интернат на базе коррекционного. Юридические моменты уже улажены. Мы  в этом году планируем набрать и девочек, и мальчиков 1998—2001 годов рождения.

Летом мы ездили в Златоуст на любительский турнир, пригласили нескольких ребят. Также сделали объявление о просмотре игроков с области. Дети будут жить, учиться, тренироваться в одном месте. Клуб обеспечит им спортивную форму и выезды на сборы.

Взрывы будут

— В связи со всеми изменениями «Динамо» не изменит площадку для проведения домашних матчей?

— Слава богу, пока требований по залу для команд Суперлиги «Б» нет. Все чиновники от спорта понимают сложность ситуации в стране, поэтому пока нет требования даже по вместимости. Если бы они были, как раньше, точно пришлось бы стулья пополам красить, чтобы увеличить количество мест для зрителей (Смеется. — Прим. авт.).

— Команда уже вышла из отпуска? Как оцениваете состояние спортсменов?

— Да, ребята приступили к тренировкам 20 июля. Состояние у всех хорошее. Они начали тренироваться гораздо раньше, чем вышли из отпуска. Они профессионалы и подошли к подготовке серьезно, многие все лето в тренажерном зале провели. Понятно, что кондиции еще не те, но все вышли из отпуска без лишнего веса и мешков под глазами воодушевленные попаданием в Суперлигу «Б». Для них это тоже вызов.

— Как будет выстроена предсезонная подготовка?

— С 28 июля по 11 августа они будут готовиться на сборах на озере Чебаркуль. Затем команда примет участие в нескольких предсезонных турнирах. Нас приглашают в Барнаул и Ижевск. С точки зрения новизны, нам интереснее принять участие в барнаульском турнире. Помимо прочих в нем примут участие чемпионы Суперлиги —  новосибирская команда. Нам было бы интересно сыграть с ними хотя бы в товарищеском матче, посмотреть, насколько мы далеки или близки к этому уровню.

Что касается Ижевска, то в местном турнире мы принимали участие в прошлом году и заняли второе место. В соревнованиях также участвуют команды Суперлиги, но уже примерно нашего уровня. Может, в этом году выиграем. Хотя я все-таки склоняюсь к Барнаулу. Кроме того, в Челябинске мы рассчитываем провести матчи Кубка России и принять команду из Казахстана.

— В этом году «Динамо» исполняется 40 лет. Какие‑то глобальные мероприятия, приуроченные к юбилею, уже запланированы?

— Конечно! Мероприятий будет много. Медиаплан уже составлен. Пока мы не будем раскрывать секретов, но обещаю: «взрывы» будут еще до начала чемпионата. Кстати, мои коллеги из разных городов России отметили, что за последние 10 лет самый успешный проект в плане медийности именно наше «Динамо». Как сказал тренер БК «Новосибирска»: «Эх, медалечки вам не хватило — вся Россия бы тогда за вас порадовалась!»

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

17.03.2024 | 14:14
Основной день. Челябинцы выбирают президента страны

В челябинском лицее № 120 выборы всегда особенное событие. С советских времен в дни голосования здесь царит особая праздничная атмосфера, а еще избирателей, многие из которых заканчивали когда-то эту школу, ждут увидеть их учителя.

08.03.2024 | 18:18
Как выбрать профессию и добиться успеха

В Челябинске Сергей Безруков дал взрослые ответы на детские вопросы.

Новости   
Спецпроекты