Танцоры челябинской «Вероники» на мировом олимпе

16 Декабря 2015
Танцоры челябинской «Вероники» на мировом олимпе

С танцорами челябинской детско-юношеской спортивной школы «Вероника» давно считаются соперники из других регионов и даже стран: южноуральские пары стабильно входят в рейтинги лучших танцоров в своих возрастах. Только за девять месяцев 2015 года подопечные Вероники Болтвиной-Бутузовой и ее коллег-тренеров завоевали 278 медалей, покорив жюри на международных, всероссийских и региональных турнирах.

Детско-юношеская школа спортивных танцев «Вероника» свой первый набор провела 14 лет назад, в сентябре 2001 года. Тогда азы спортивных танцев начали постигать несколько десятков маленьких челябинцев. Сейчас во дворце спорта «Юность» три танцевальных зала, а поток желающих такой, что места всем все равно не хватает. Здесь занимаются сотни молодых спортсменов. И если многие из них спортивную карьеру только начинают, то некоторые уже стали гордостью нашего региона.

— Спортивные бальные танцы — зрелищный вид спорта, сочетающий в себе изящность, красоту, пластичность. Наверное, поэтому столь популярный, — говорит Вероника Болтвина-Бутузова, директор детско-юношеской школы спортивных танцев «Вероника». — Мы принимаем всех. После двухгодичного обучения уже видно, каков ребенок в развитии, какова его дисциплина, какие задачи ставят перед собой родители. Из тридцати учеников чемпионами становятся два, максимум четыре.

Правда, те, кто не понаслышке знаком с танцевальным спортом, понимают, что руководитель ДЮСШ скромничает: по количеству сильнейших тренеров и пар Южный Урал стабильно находится на третьем-четвертом месте после Москвы, Санкт-Петербурга и Поволжья. И свою лепту в этот результат вносит именно «Вероника» и ее танцоры.

Вероника_внутрь-текста_IMG-20151209-WA0004-(1).jpgИз числа сегодняшних звезд школы, на которых ее создательница возлагает серьезные надежды, — Влад Седов и Елизавета Ереклинцева. В конце ноября они стали чемпионами УрФО среди студентов в европейской программе. Еще одна пара, Андрей и Валерия Блохины, по итогам года были приглашены в Москву на торжественный прием «Звезды студенческого спорта-2015». У юниоров, юношей и детей золотыми медалистами этого года стали Полина и Арсений Жильцовы, Мария Трифонова и Эдуард Гайнетдинов, Елена Левкина и Михаил Степаненко, Влада Шабунина и Ярослав Чаплыгин. В числе фаворитов, воспитанников «Вероники», за карьерой которых пристально следят в мире танцевального спорта, — Дмитрий Маслов и Марианна Бутузова. Их по праву считают лидерами региональных и всероссийских соревнований: с начала сезона ребята выступили на шести всероссийских и международных соревнованиях, привезли в Челябинск пять медалей, три из которых золотые. В рейтинге Союза танцевального спорта России эта красивая пара занимает первое место по Уральскому федеральному округу. Буквально на той неделе спортсмены вернулись из Вильнюса, где на соревнованиях мирового рейтинга среди молодежи они вошли в финал, заняв пятое место среди 44 пар.

Перспективы у пары самые наилучшие, потому что ребят связывают не только карьера, но и хорошие человеческие взаимоотношения. Кроме того, они очень целеустремленные, считает наставница пары Вероника Болтвина-Бутузова. И то, что в Вильнюсе им не удалось завоевать медаль, Дмитрий и Марианна рассматривают как дополнительный стимул для дальнейших тренировок.

Стоит отметить, что на чемпионат мира по европейской программе в столице Литвы сама Вероника Бутузова представляла Россию не только как тренер нескольких пар, но еще и как член судейского корпуса турнира. По мнению основательницы ДЮСШ «Вероника», в танцевальном спорте началась эпоха побед российских танцоров.

— Впервые на международных состязаниях такого уровня россияне оказались вне конкуренции. Москвичи Дмитрий Жарков и Ольга Куликова стали чемпионами мира, и эта победа вдвойне ценна, потому что они смогли опередить сильнейшие пары из Европы, — делится Вероника Борисовна. — Это эпохальное событие. В определенной мере признание наших спортсменов — результат огромной работы, проделанной тренерами и Союзом танцевального спорта России на международном уровне. Политическая ситуация в мире, к сожалению, транслируется и на спорт, но мы справились со всеми трудностями.

Триумф россиян на международной арене — отличный стимул для челябинских танцоров. Они, к слову, уже вовсю готовятся к стартам в новом, 2016 году. Так, в январе-марте в Москве, Казани и Санкт-Петербурге пройдут чемпионаты и первенства России по танцевальному спорту. Южноуральцы рассчитывают как минимум войти в число лучших.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты