Никто не нарушает, а дышать нечем. Дубровский раскритиковал подчиненных и промышленников за плохую экологию

20 Февраля 2015

Люди должны знать, что реально делается для улучшения экологической обстановки. Об этом в четверг, 19 февраля, на заседании общественного совета по формированию экологической политики заявил губернатор области Борис Дубровский.

В заседании приняли участие руководители органов исполнительной власти Челябинской области, прокуратуры, Роспотребнадзора, общественники, независимые эксперты, экологи. Борис Дубровский напомнил, что улучшение качества жизни населения является ключевой мыслью региональной стратегии развития, при этом ситуация, сложившаяся три недели назад с выбросами, идет вразрез с этой идеей. В Челябинске даже появилось выражение: «Болеем не от вирусов, а от выбросов».

Борис Дубровский призвал подчиненных, руководителей профильных ведомств и крупных промышленных предприятий усилить контроль за экологической безопасностью, и пообещал, что будет принимать все необходимые меры административного воздействия. «Людей не интересует – кто дымит, кто за это отвечает, их интересует – почему власть бездействует», – сказал Дубровский.

Отметим, что на сегодняшний день существуют реальные механизмы воздействия на загрязнителей, вплоть до возбуждения уголовных дел. Например, плавильный завод в Екатеринбурге был оштрафован на полмиллиона и остановили производство.
В Калининграде аналогичное производство закрыли на 90 суток. Есть примеры в Липецкой и Кемеровской областях, Белгороде.

Подробнее о ходе заседания и о том, какие рассматривались варианты улучшения экологической обстановки, читайте в ближайших выпусках «ЮП».

Андрей Темников

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты