В Челябинской области выяснили, кто не платит за тепло и игнорирует поручения губернатора

12 Февраля 2015

В Челябинской области выяснили, кто не платит за тепло и игнорирует поручения губернатора. Вопросы прохождения отопительного сезона и расчетов за энергоресурсы стала темой совещания с руководителями муниципалитетов региона. Губернатор был возмущен неисполнением поручений.

Масла в огонь подлили факты, изложенные руководителем минстроя Виктором Тупикиным. Он сообщил, что долги населения за услуги ЖКХ увеличились и в настоящее время составляют 6,7 млрд рублей. Еще порядка 680 млн рублей — на совести неплательщиков из числа коммерческих структур. Озвучил он и список территорий, накопивших солидные суммы за потребленные топливно-энергетические ресурсы. В перечне должников Верхнеуфалейский городской округ, накопивший 65 млн рублей, Карабашский с 35 млн рублей, а также Локомотивный, где неплатежи составляют 25 млн рублей. Среди муниципальных районов он назвал Ашинский (35 млн рублей), Каслинский (45 млн рублей), Катав-Ивановский (50 млн рублей) и Саткинский (80 млн рублей). Причем, как подчеркнул Тупикин, это данные без учета начислений в январе.

Он напомнил главам о необходимости вести более эффективную работу по ликвидации задолженности. С населением вести четкую претензионную работу, уровень которой в муниципальных образованиях предельно низкий, что касается коммерческих предприятий, то следует «плотнее работать совместно с ресурсоснабжающими организациями, настаивать на принятии всех предусмотренных законодательством мер по ограничению и отключению должников».

Главам совместно с руководителями коммунальных предприятий не ждать возмещения убытков за счет средств областного бюджета, а самостоятельно изыскивать источники погашения долгов, — отметил Тупикин. — Для этого, как и в прошлые годы, главам необходимо уделить особое внимание реализации мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и замене неэффективных котельных с участием инвесторов.

Ничего нового главы не услышали. На областных совещаниях вопросы прохождения отопительного сезона и своевременных расчетов за ресурсы рассматривались уже семь раз. И на этом фоне информация о том, что построенная котельная в поселке Лесохимиков города Аши до сих пор не запущена в работу из-за нерешенных вопросов с газовиками и энергетиками, стала последней каплей в терпении губернатора.

«Почему ничего не было сделано? Мне непонятно: если поступает повторное поручение, значит, работа будет выполнена, а если не поступает, значит, ничего не надо делать? Это странно, — обратился к главе района губернатор. — Я повторно поручаю принять необходимые меры. Потом лично доложите о запуске котельной в поселке Лесохимиков 15 февраля». Виктор Чистяков заверил, что вопрос будет решен.

И это не единственная проблема, которая может возникнуть у глав муниципалитетов. До 1 мая управляющие компании должны пройти лицензирование. В настоящее время, как отметил вице-губернатор Сергей Шаль, только 4 УК получили лицензии. Законом оговорен срок приема заявок на рассмотрение — 45 дней. И если до 15 марта обслуживающие жилой фонд предприятия не проявят инициативу, то у глав территорий будет на одну проблему больше.

Олег Гошев

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты