Держим оборону. Дубровский порекомендовал челябинским предприятиям ОПК заместить европейский и украинский импорт в кратчайшие сроки

17 Марта 2015

Вопросы импортозамещения и пути их реализации в нашем регионе обсудил губернатор Борис Дубровский с руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса. Экономические санкции заметно сказались на внешнеэкономических связях большинства производств, подтолкнув их к развитию рынка кооперации внутри страны.

Тон разговору задал глава региона, обозначив ряд мероприятий, направленных на укрепление экономики страны и Челябинской области. «Мы в области поставили эту задачу сразу же после введения санкций. Состоялись конструктивные встречи с промышленниками, проведен первый станкостроительный форум, - подчеркнул Дубровский. - Многие предложения учтены в Плане содействия импортозамещению в Челябинской области до 2020 года. Этот документ утвержден в январе текущего года».

Общее представление об экспорте и импорте Челябинской области дают итоги минувшего года. По данным Уральского таможенного управления внешнеторговый оборот Челябинской области в 2014 году составил 5805,6 миллионов долларов, грузооборот — 5191.8 тысяч тонн. Основными странами-экспортерами стали Бельгия, Иран, Италия, Нидерланды, Турция и Узбекистан. Почти 90 процентов от общего объема экспорта составили металлы и изделия из них. Основные импортные поставки были осуществлены из Китая, Германии, Италии, Финляндии и Украины. Больше половины от общего объема импорта составили машины, оборудование и транспортные средства. По сравнению с 2013 годом стоимостной объем импорта сократился почти на треть за счет уменьшения поставок из стран дальнего зарубежья и из стран СНГ. Сказались и санкции, и курс валют...

Но именно кризисные явления могут и должны стать, как было отмечено на совещании у главы региона, катализатором позитивных процессов в экономике области. Причем именно предприятиям оборонно-промышленного комплекса отводиться здесь особая роль. Дубровский подчеркнул, что в ОПК есть кадровый потенциал, производственные мощности, немало технологических идей. «А главное, есть понимание, на чем сфокусироваться в сегодняшних условиях», - резюмировал губернатор.

Михаил Чистяков

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты