Лучшие банщики России возьмут веники в Челябинске

11 Марта 2015

Оказывается, чемпионский титул можно получить и в бане. Лучшие банщики России съедутся в Челябинске, где с 27 по 29 марта пройдет открытый чемпионат Урала по банному мастерству «Банный союз-2015».

Об особенностях национальной бани рассказали его организаторы и судьи на пресс-конференции в областном пресс-центре ИД «Гранада Пресс».

Главная цель чемпионата — пропаганда здорового образа жизни и традиций русской массовой культуры, — говорит Иван Бояринцев, президент НП «Банный союз», основатель школы банного мастерства. — Баня — ее неотъемлемая составная часть, если хотите, социальное явление, свежая струя в жизни общества. Она объединяет людей самых разных национальностей и социального положения, учит жить в дружбе и согласии.

По словам банщиков, на нынешний чемпионат приедут любители «парного дела» из Пермского края, Тюменской, Свердловской и Курганской областей, Татарстана, Новосибирска, Казахстана. Лучших «народных банщиков» (профессионалы и призеры прошлых состязаний не допускаются) выберут по 15 критериям — от умения «преподнести себя» на презентации до техники массажа. На все про все только полчаса! Изюминкой действа станет мастер-класс чемпиона мира по банному мастерству из Литвы Владаса Якубаускаса, других мэтров «культурного омовения».

В перерывах между соревнованиями будут проходить дефиле этнической одежды, презентации, шоу семейных пар, веселые конкурсы с песнями и плясками. А изюминкой чемпионата, по задумке, должен стать проводимый в его рамках 29 марта фестиваль бородачей «Русь бородатая», которые промаршируют по Кировке, «сварганят» некий флешмоб, который должен стать альтернативой кумиру Европы, победителю «Евровидения» женоподобной бородачке Кончите Вурст.

Любители «помойного дела» не согласны с создателями популярнейшей ленты советских лет «С легким паром» и заявляют, что баня и алкоголь несовместимы: в допетровской Руси мылись только на трезвую голову. Не употребляли и пиво — только квас. Зато веников 60 видов: березовые, дубовые, ольховые...

В рамках чемпионата состоится презентация новой книги по банному парению новосибирского мастера веника и пера Ивана Ивукина. Кстати, в Челябинске недавно вышла книга «Остров Веры», в которой рассказывается о традициях банного искусства на озере Тургояк, коренящегося в обычаях еще кержаков-первопоселенцев. В ее подготовке принял участие президент «Банного союза» Бояринцев, выступивший соавтором и консультантом по банным премудростям уральской глубинки.

С окончанием чемпионата череда «банных действ» не закончится. В августе в Челябинске пройдет фестиваль русской бани, на который ожидается приезд ее приверженцев со всей России, а возможно, и из-за рубежа.

Евгений Аникиенко

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты