«Мышиный» тромбоз. В городах Челябинской области бушует геморрагическая лихорадка

17 Марта 2015

На сайте управления Роспотребнадзора по Челябинской области появилось тревожное сообщение о том, что в Аше и Сатке участились случаи заболеваний геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). К марту этого года уровень заболеваемости этой опасной хворью по сравнению с предыдущим годом вырос втрое!

Под геморрагической лихорадкой понимают ряд вирусных заболеваний, при которых поражаются сосуды, развивается тромбоз, кровоточивость. Сегодня к геморрагическим лихорадкам относят конго-крымскую, омскую, лихорадку с почечным синдромом, лихорадку Эбола и многие другие. Возбудители лихорадки — грызуны. По данным интернет-источника, заболевание передается воздушно-пылевым путем, даже при вдыхании частиц высохших испражнений инфицированных животных, не говоря уже о соприкосновениях с грызунами или употреблении овощей, не подвергшихся серьезной термической обработке.

Как сообщает Роспотребнадзор,в Ашинском районе показатель заболеваемости лихорадкой с почечным синдромом в прошлом году в 42 раза превысил среднеобластной. Правда, позже количество заболевших несколько снизилось, и весной этого года превышает среднеобластной уровень примерно вдвое. Но в ходе проверки, проведенной в Ашинской районной больнице, выяснилось, что здесь нет переносного аппарата искусственной вентиляции легких, необходимого для лечения тяжелых форм геморрагической лихорадки. Кроме того, инфекционное отделение больницы в крайне неудовлетворительном состоянии, требует капитального ремонта.

Властям Саткинского и Ашинского районов Роспотребнадзором рекомендовано срочно усилить меры по предупреждению возникновения новых случаев заболевания, избавляться от передающих инфекцию грызунов, а также провести ремонт в больницах и обновить лечебный медарсенал .

Евгений Аникиенко

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты