Солнечная буря. В Челябинске наблюдали северное сияние

18 Марта 2015

Вчера вечером жители центральной части России и Европы могли наблюдать северное сияние. Редкое в наших широтах явление было спровоцировано мощной солнечной бурей. Неудивительно, что сегодня утром социальные сети и Instagram заполонили снимки этого явления. В том же «Инстаграме» количество фото с северным сиянием увеличилось в 15 раз.

Не остались в стороне и южноуральцы. Так, например, один из челябинских фотоблогеров, Антон Харисов, смог запечатлеть аврору бореалис: antonchelteam.livejournal.com/60350.html

«Сегодня впервые увидел своими глазами северное сияние! Это не какие-то там серебристые облака, которые видно каждый год летом и весной, это настоящее северное сияние! P.S. Добавил фото в заглавную, ездил за город, снял панораму в пик сияния!» — пишет Антон у себя в «ЖЖ».

Помимо снимков, в Интернете также имеется видео, зафиксировавшее сияние над Челябинском.

Отметим, что в национальном управлении океанических и атмосферных явлений США силу солнечной бури, которая вызвала редкое у нас явление, оценили в 4 балла. Как передает Associated Press, это была самая сильная буря с осени 2013 года. Кстати, по информации независимого портала космонавтики , помимо визуальной красоты, данное явление несет в себе и опасность. Ведь во время наиболее сильных возмущений магнитного поля нашей планеты, вызванных сторонним воздействием, космические аппараты и даже наземные технологи могут оказаться в опасности. Не говоря уже о метеочувствительных людях, которые в подобные периоды испытывают обострение имеющихся заболеваний.

Любопытно, что северное сияние можно наблюдать не только на Земле, но и на других планетах Солнечной системы. Полярные сияния были обнаружены на Венере, Марсе, Сатурне, Юпитере, Уране и Нептуне. При этом магнитные поля планет-гигантов Солнечной системы значительно сильнее магнитного поля Земли, что обусловливает больший масштаб северных сияний этих небесных тел по сравнению с Землей. Так, высочайшим в Солнечной системе (1200 км) является полярное сияние Сатурна.

 Евгений Валерьев

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты