И снова «гнутся шведы»

21.07.2012 Автор: Гайнуллин Марат Шавкатович
И снова «гнутся шведы»

Через 300 с лишним лет знаменитая Полтавская битва повторилась — в прошедшее воскресенье, 15 июля, в челябинском парке имени Гагарина. К счастью, в миниатюрной реконструкции...

Через 300 с лишним лет знаменитая Полтавская битва повторилась — в прошедшее воскресенье, 15 июля, в челябинском парке имени Гагарина. К счастью, в миниатюрной реконструкции...


Полки ряды свои сомкнули.
В кустах рассыпались стрелки.
Катятся ядра, свищут пули;
Нависли хладные штыки...


Пушкин не был очевидцем описываемых событий, но в точности увидел «картинки» более чем вековой давности. Еще через двести лет по-своему увидели знаменитую битву и участники ее реконструкции. Без театральных буклетов можно было распознать в этом спектакле кавалерию шведов, а с другой стороны — драгунов и казаков.

Известен любопытный исторический факт: во время Полтавской битвы Петр использовал тактику, которую до сих пор изучают в военных училищах. Незадолго до сражения царь переодел опытных солдат в форму молодых. Зная о том, что форма опытных воинов отличается от формы новичков, Карл XII направил свое войско на молодых бойцов. Тут-то и попал в ловушку.


Как рассказал «ЮП» руководитель Центра историко-культурного наследия Челябинска Дмитрий Семенов, в эти дни в роли шведов выступили представители областной федерации исторического фехтования и реконструкции. За «наших» (русских) играли участники Клуба исторической реконструкции «Серебряный единорог».
Полтавская битва — центральное сражение Северной войны, которая продолжалась 21 год. Но если в реальности в 1709 году сражение длилось полдня, то челябинские реконструкторы заставили «гнуться шведов» уже за два часа.


Кстати, в следующее воскресенье челябинцы смогут отправиться во времена более давние — в эпоху Средневековья, откуда прямиком в Сад Победы прибудут участники настоящего рыцарского турнира.

Марат Гайнуллин,
фоторепортаж Вячеслава Шишкоедова

 

 

 

Поделиться

Новости   
Спецпроекты