Новый бюджет Челябинской области будет формироваться за счет оптимизации затрат

5 Ноября 2014
Новый бюджет Челябинской области будет формироваться за счет оптимизации затрат

В минувшую пятницу проект регионального бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 года внесен в Законодательное Собрание Челябинской области

В минувшую пятницу проект регионального бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 года внесен в Законодательное Собрание Челябинской области. Как того требует Бюджетный кодекс, в парламент документ поступил в срок — не позднее 1 ноября.

В канцелярию Заксобрания 1700 страниц проекта доставили сотрудники министерства финансов. Напомним, что областное правительство 29 октября приняло проект регионального бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Доходы посчитаны на основе консервативного варианта социально-экономического прогноза развития региона. Министр финансов региона Андрей Пшеницын отметил, что бюджет сформирован, исходя из текущих условий, которые характеризуются замедлением динамики большинства экономических показателей и необходимостью дальнейшей реализации политики руководства страны в социальной сфере. По словам министра, в условиях несопоставимого роста доходов и расходов основной задачей при формировании бюджета остается оптимизация затрат.

Общий объем доходов бюджета в 2015 году составит 101 млрд 946,4 млн рублей, а расходов — 113 млрд 751,1 млн. Как отметил глава минфина, учитывая напряженные текущие условия, областной бюджет пока сохранит дефицит. Однако в проекте на 2015--2017 годы реализована поставленная губернатором задача по его снижению. Планируется, что с 2014 го по 2017 год уровень дефицитности областного бюджета снизится с 15 до 6,6 процента от объема собственных доходов.

С проектом бюджета познакомился председатель Законодательного Собрания области Владимир Мякуш.

— Внесение бюджета в Законодательное Собрания — это не просто техническая процедура, это начало большой значительной работ, — подчеркнул Владимир Мякуш. — Теперь начнется обсуждение бюджета в комитетах, затем 19 ноября состоятся Публичные слушания по проекту бюджета. Главный финансовый документ области верстался в сложных условиях, но он по-прежнему остается социально ориентированным, социально ответственным.

С проектом бюджета можно познакомиться на сайте Законодательного Собрания, где размещено Извещение о подготовке и проведении публичных слушаний по проекту бюджета.

Михаил Чистяков

 

Поделиться

Публикации на тему
  • 23.04.2024 | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

  • 17.04.2024 | 17:17
    Челябинск представит креативный потенциал Урала

    В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Новости   
Спецпроекты